- BrainTools - https://www.braintools.ru -

Статьи на вольную тематику.

Имплантация передних и жевательных зубов

Практически каждый человек хотя бы раз в жизни наверняка сталкивается с проблемой, связанной с утратой зубов. Очевидно, что становится актуальным вопрос восстановления зубного ряда и отличный вариант – имплантация.

Имплантация передних зубов: преимущества методики и некоторые особенности

Первостепенную роль играет имплантации передних зубов, которые имеют особую эстетическую важность. Конечно же, имеются и анатомические особенности – на них приходится меньшая нагрузка по сравнению с «задними» зубами, принимающими участие в жевательном процессе. Для изготовления имплантатов передних зубов рекомендуется использовать безметалловые материалы, предпочтительно керамику. Это поможет избежать такого малопривлекательного визуального эффекта, как просвечивание вживленного элемента (имплантата) из металла.

Пациенты должны понимать, что имплантация передних зубов никоим образом не искажает функциональность кости челюстей, в которую происходит вживление имплантатов. И в этом состоит неоспоримое преимущество данной методики протезирования по сравнению с другими вариантами, предлагаемыми современной стоматологий. Все остальные методики существенным образом снижают нагрузки на кость в процессе откусывания и жевания пищи, как результат – велика вероятность развития атрофии костной ткани челюсти. Вот почему при необходимости восстановления передних зубов предпочтение стоит отдавать именно методике имплантации.

Выбор непосредственно способа имплантации зуба зависит от общего состояния здоровья пациента, а также состояния костной ткани в челюсти.

Особенности имплантации коренных зубов

Имеет свои особенности и процесс имплантации коренных зубов, которые в списке «потерь» пациентов занимают лидирующие позиции. Поскольку на коренные зубы приходится «львиная доля» жевательной нагрузки, то, например, для восстановления 2-х потерянных коренных зубов используется не менее 3-х имплантатов.

Оптимальный и наиболее часто используемый вариант для имплантации жевательных зубов – металлокерамика. Объясняется это тем, что это прочный материал, способный выдерживать постоянно испытываемые зубной конструкцией нагрузки.

Имплантация зубов (как коренных, так и передних) – это оптимальное решение, которое позволяет полностью восстановить жевательную функцию ротовой полости и зубного ряда, в то время как другие доступные и предлагаемые методы протезирования связаны с определенными ограничениями в данном плане (использование мостов, протезов и т.п.).

Отсутствие зубов – это не просто эстетический недостаток, данная проблема влечет за собой и другие последствия – деформацию прикуса, возрастание нагрузки на другие зубы. Поэтому не стоит оттягивать посещение к стоматологу, а также отказывать себе в удовольствии – иметь полноценную и красивую улыбку. Современные зубные имплантаты – достойная альтернатива потерянным зубам!

 


Сайт-источник BrainTools: https://www.braintools.ru

Путь до страницы источника: https://www.braintools.ru/article/10122

www.BrainTools.ru

Rambler's Top100