- BrainTools - https://www.braintools.ru -

Статьи на вольную тематику.

Межпозвоночная грыжа

Последнее время в медицинской практике все чаше приходится слышать диагноз – «межпозвоночная грыжа». В основном заболевание возникает в области поясничного отдела, как правило, это случается при больших нагрузках или анатомических характеристиках пояснично-крестцового перехода. Иногда межпозвоночная грыжа [1] может образоваться в шейном или грудном отделе позвоночника. В зависимости от места расположения грыжи, симптомы заболевания могут быть абсолютно разными.

Если грыжа возникла в поясничном отделе, со временем болевые ощущения распространяются на ноги, при этом сковываются движения, появляется онемение, в народе говорят «ватные ноги».

Возникновение грыжи в грудном отделе позвоночника, чаше всего сопровождается болевыми синдромами, отдающими в руку, при этом могут присутствовать сильные головные боли [2].

Провоцирующие факторы

Причин для возникновения межпозвоночной грыжи, великое множество вот некоторые из них:

  • Детский сколиоз.
  • Остеохондроз.
  • Нагрузки на позвоночник.
  • Возрастная деформация позвоночника.
  • Вирусные заболевания и бытовые травмы.
  • Вредные привычки [3] (алкоголь и курение).

Межпозвоночная грыжа зачастую сопровождается сильной болью, которая препятствует нормальному передвижению, могут возникнуть серьезные нарушения в работе внутренних органов и развиться хромота. При первых признаках заболевания, следует немедленно обратиться к специалистам за помощью. Врачи с многолетним опытом [4] работы, в первую очередь определят первопричину данного заболевания. При помощи современного оборудования и диагностических тестов, поставят правильный диагноз. Ведь от правильной диагностики будет зависеть методика и эффективность лечения.

На сегодняшний день появилось много новых технологий лечения, которые позволяют избежать хирургического вмешательства и излечивают заболевание консервативным методом. При необходимости лечение назначенное врачом может включать в себя физиотерапевтические процедуры и медикаментозную терапию. Применяя высокотехнологическое оборудование и результативные инновационные методики, врачам удается добиться полного выздоровления пациента.

Не стоит заниматься самодиагностикой и самолечением, в данной ситуации – это приведет к осложнению заболевания. Ведь своевременное обращение за помощью к специалистам – залог быстрого выздоровления.

Следует помнить, что при позднем обращении к специалисту может наступить паралич, и инвалидность.


Сайт-источник BrainTools: https://www.braintools.ru

Путь до страницы источника: https://www.braintools.ru/article/10132

URLs in this post:

[1] межпозвоночная грыжа: http://www.bubnovsky.org/treatments/mezhpozvonochnaya-gryzha/

[2] боли: http://www.braintools.ru/article/9901

[3] Вредные привычки: http://www.braintools.ru/article/5699

[4] опытом: http://www.braintools.ru/article/6952

www.BrainTools.ru

Rambler's Top100