- BrainTools - https://www.braintools.ru -

Информация. Статьи медицинской тематики.

Болезнь Альцгеймера у молодых

Существует множество болезней, которые считаются возрастными. Однако многие из низ могут встречаться и у молодых людей. Например, если заметить ранние признаки инсульта [1],  то справиться с его последствиями легче. Однако даже специалисты часто пропускают инсульт [2] у молодежи, так как считают эту болезнь уделом исключительно стариков.

То же самое касается и Альцгеймера. Несмотря на распространенное мнение, болеть им могут и молодые люди. Данная болезнь приносит массу неудобств и существенно ухудшает качество жизни. Вылечить ее на сегодняшний день нельзя, однако вовремя замеченные симптомы помогут замедлить течение заболевания. Так, на альцгеймера болезнь симптомы у молодых [3] проявляются в потери памяти [4]. В тяжелых случаях человек может не узнавать своих родственников, не ориентируется в пространстве, забывает [5] значение слов. В этой ситуации он нуждается в постоянном уходе и внимании.

Также заболевание вызывает снижение чувствительности. Ухудшается координация движений, падают зрение [6] и слух [7]. Существуют и другие симптомы, их тяжесть и количество зависит от стадии и тяжести болезни. Наступление болезни в некоторых случаях можно предугадать по ряду признаков. К ним относятся депрессивное состояние, апатия, трудности в общении, проблемы в планировании решении проблемных ситуаций. Все эти признаки свидетельствуют об изменениях в работе мозга [8].

Причины возникновения болезни Альцгеймера до конца еще не изучены. Существует несколько теорий. По одной из них заболевание возникает вследствие недостатка ацетилхолина, содержание этого нейромедиатора в крови можно регулировать медикаментозно. Однако такое лечение влияет лишь на внешние проявления заболевания, уменьшая их. По более современной теории болезнь возникает из-за нарушения тау-белка и появления амилоидных скоплений в мозговых тканях. Лекарство для устранения данной проблемы находится на стадии тестирования. Также существует наследственная теория, по которой заболевание возникает вследствие генетических изменений в хромосомах.

Зачастую врачи не могут дать точных прогнозов по поводу Альцгеймера. Течение многих заболеваний предугадать очень сложно. Сколько живут с рассеянным склерозом [9], например, тоже точно никто не может спрогнозировать. У мужчин обычно альцгеймер более выражен, у женщин зачастую заболевание диагностируют уже на поздних стадиях.


Сайт-источник BrainTools: https://www.braintools.ru

Путь до страницы источника: https://www.braintools.ru/article/10228

URLs in this post:

[1] ранние признаки инсульта: http://senuktaras.ru/kak-raspoznat-insult-na-rannej-stadii/

[2] инсульт: http://www.braintools.ru/brain-disease/insult

[3] альцгеймера болезнь симптомы у молодых: http://senuktaras.ru/bolezn-alcgejmera-v-molodom-vozraste/

[4] памяти: http://www.braintools.ru/article/4140

[5] забывает: http://www.braintools.ru/article/333

[6] зрение: http://www.braintools.ru/article/6238

[7] слух: http://www.braintools.ru/article/6251

[8] мозга: http://www.braintools.ru/parts-of-the-brain

[9] Сколько живут с рассеянным склерозом: http://senuktaras.ru/skolko-zhivut-s-rasseyannym-sklerozom/

www.BrainTools.ru

Rambler's Top100