- BrainTools - https://www.braintools.ru -

Информация. Подборка из книг. Функциональные асимметрии человека. Брагина Н. Н., Доброхотова Т. А.. Сравнительный анализ нервно-психических нарушений при очаговом поражении правого и левого полушарий мозга. Левши.

Клинические феномены очагового поражения мозга левшей, отсутствующие у правшей

Эти феномены редки и наблюдаются, по всей вероятности, не чаще, чем у 3–5 % больных. К тому же они трудны для описания и интерпретации, порою приводят исследователя в замешательство тем, что представляются вообще необъяснимыми. Некоторые из них вообще не упоминаются в общей психопатологии. Мы пытаемся представить эти феномены, чтобы показать возможность их возникновения при очаговой патологии мозга [1] только у больных с неправым профилем асимметрии. В ходе их разбора создается впечатление [2] о какой-то «противоположной» организации психики левши в пространстве и времени, и тем самым именно эти феномены побуждают думать о том, что психика имеет определенную пространственно-временную организацию.

Уже в попытках систематизации представляется правомерным различение этих феноменов как иллюстрирующих противоположную (по сравнению с соответствующей психической деятельностью правши) организацию психической деятельности в пространстве (так называемые зеркальные феномены, которые условно можно объединить в первую группу) и во времени (феномены предвосхищения, которые можно отнести ко второй группе) и новый, описанный Т. И. Тетеркиной феномен обратной последовательности устной и письменной речи.


Сайт-источник BrainTools: https://www.braintools.ru

Путь до страницы источника: https://www.braintools.ru/article/1370

URLs in this post:

[1] мозга: http://www.braintools.ru/parts-of-the-brain

[2] впечатление: http://www.braintools.ru/article/2012

www.BrainTools.ru

Rambler's Top100