Зеркальное движение. Функциональные асимметрии человека. Брагина Н. Н., Доброхотова Т. А.. Сравнительный анализ нервно-психических нарушений при очаговом поражении правого и левого полушарий мозга. Левши. Зеркальные формы деятельности.

По сравнению с зеркальным письмом в литературе несравненно меньше уделено внимания зеркальным движениям.

Они наблюдаются у зеркально пишущего. Встречаются у некоторых лиц при выполнении пробы Хеда [Лурия А. Р., 1974]: испытуемый должен повторить движения руки экспериментатора, стоящего лицом к нему, в точной пространственной их организации; повторению движений должно предшествовать мысленное перемещение пространственного положения, например, правой руки экспериментатора по отношению к собственному телу; некоторым такая проба не удается, и движения правой руки экспериментатора они повторяют левой рукой, и все движения последней получаются противоположными в пространстве по сравнению с движениями правой руки экспериментатора.

Зеркальные движения, как и зеркальное письмо, часто не осознаются лицом, их совершающим. Не осознается противоположная их направленность в пространстве. Зеркальные движения сочетаются у больных с зеркальным письмом, иногда — с зеркальным восприятием. У больных и у здоровых зеркальные движения проявляются чаще в сочетании с трудностью пространственных представлений, различения правого и левого, ориентировки и восприятия пространства вообще [Демичев А. П., 1949].

«У левшей образуются менее стойкие схемы пространственных отношений, и они легче дезорганизуются при очаговых поражениях мозга, …левши обнаруживают дефектную ориентацию в сторонах тела и внешнем пространстве» [Семенов С. Ф., 1965]. На то же обращает внимание и А. Я. Колодная (1954), описавшая больного — левшу 47 лет, который определял ошибочно правые и левые части тела человека, сидящего напротив, и все пробы Хеда выполнял зеркально; сам больной говорил: «Меня долго мучила зеркальность, …тогда я брал голову, левую часть, и подкреплял руками».

Но в целом зеркальные движения описаны и разобраны хуже, чем зеркальное письмо. Наряду с описаниями таких движений у левшей, есть сообщение о зеркальных движениях, но без уточнения того, были ли испытуемые левшами. Зеркальные движения могут проявляться в сочетании с агрессивностью, причем, в большей степени у мальчиков, чем у девочек [Woods B., Eby M., 1982].

Наиболее важным, может быть, окажется то обстоятельство, что зеркальность движений проявляется у лиц с неправым профилем асимметрии. Обнаруживающий зеркальные движения может быть праворуким, по левшой в слухе, в частности, по преобладанию левого уха в восприятии дихотически предъявляемых стимулов — слов. Зеркальные движения могут сочетаться с другими зеркальными формами деятельности.

Возможность проявления зеркальных движений особо важна для летчика-левши. Если он действует в сложных условиях, то ручку управления может повернуть влево вместо того, чтобы повернуть ее вправо, и наоборот. Зеркальные движения описываются некоторыми авторами как непроизвольные, могут не осознаваться субъектом. В объяснениях зеркальных движений, на наш взгляд, должны учитываться следующие особенности: зеркальные движения проявляются у лиц с неправым профилем асимметрии; зеркальные движения таким человеком совершаются быстрее и легче; сам субъект не осознает противоположность направления совершаемых им движений.

Существующие в литературе объяснения большей частью не учитывают перечисленных особенностей. Зеркальные движения предполагаются заложенными генетически в левой руке, но не получающими развития из-за бимануального ингибирования синкинетических движений [Schott G., 1980; Schott G., Wyke M., 1981]; выявлению же таких движений способствует нарушение одного из основных нервных процессов торможение вследствие поражения мозга. Сочетание зеркальных движений с агрессивностью объясняется отсутствием торможения «неадекватной активности» [Woods B., Eby M., 1982].

Зеркальные движения проявляются, по всей вероятности, в условиях отсутствия характерного для лиц с правым профилем асимметрии лучшего осознания движений правой руки и худшего — левой. Поэтому соотношения синкинетических движений правой и левой руки, по-видимому, подчинены индивидуальным закономерностям, определяющимся асимметрией — неравенством рук по степени осознания реализуемых ими движений. Каждому движению человека предшествует образ (схема) этого движения, оно в настоящем времени только начинается, а завершится в будущем времени. Движение человека лишь в том случае эффективно, адекватно, если оно произвольно, контролируемо, осознаваемо (с точки зрения того, в каком положении в пространстве находится в каждый данный момент рука, совершающая движение, в каком направлении она движется). Человек, не обнаруживающий зеркальных движений, точно воспринимает и внешнее пространство и расположенные в нем объекты, чего может не быть у обнаруживающего зеркальные движения. Таким образом, мы вновь вынуждены предположить, что деятельность левши, реализующего сейчас движения, получающиеся зеркальными по отношению к необходимым движениям, организована в пространстве и времени иначе, чем у правши с обычными движениями. Движения такого левши констатируются объективным наблюдателем иными, тогда как сам субъект может этого не осознавать. В реальном пространстве правша и левша действуют (строят движения рук) противоположно. Этому должно сопутствовать нечто индивидуальное, определяющее особенности восприятия внешнего пространства и построения в нем собственных движений и, вероятно, относящееся к организации парной работы полушарий мозга в пространстве и времени. Последние должны быть индивидуальными, характеризующими только данного человека.

Rambler's Top100