- BrainTools - https://www.braintools.ru -

Информация. Подборка из книг. Функциональные асимметрии человека. Брагина Н. Н., Доброхотова Т. А.. Сравнительный анализ нервно-психических нарушений при очаговом поражении правого и левого полушарий мозга. Левши. Зеркальные формы деятельности.

Зеркальное восприятие

В первом издании мы описали больных, которые во время эпилептического приступа воспринимали внешний мир перевернутым так, что находящееся справа от них воспринималось как находящееся слева и т. д. У некоторых больных такой «переворот» наступал в состоянии сна [1], когда знакомая ситуация представлялась в зеркальном отображен ни. Все эти больные были леворукими. Но тогда мы еще не уточняли индивидуальный профиль асимметрии.

К сожалению, и в той литературе, где указывается на зеркальное восприятие [2], как правило, отсутствуют указания на профиль асимметрии (подчас даже на то, леворук или праворук субъект).

В. Штерн (1915) пишет, что дети «равнодушны к тому, приходится ли им рисовать рисунок в правильном положении или вверх ногами», называет эту способность «замечательной» и отмечает, что маленький ребенок обладает ею в гораздо большей степени, чем более старший и взрослый: «чем старше становится ребенок, тем более исчезает это равнодушие к положению картины».

В 1947 г. Л. Я. Колодная описала зеркальное восприятие больного-левши в ряду «синдромов пространственных нарушений». Больной 47 лет перенес слепое ранение левой височyо-теменно-затылочной области с металлическим осколком в правой нижне-теменной области. На фоне правосторонней гемианопсии, нарушения фиксации взора, симультанной агнозии, элементов амнестической афазии [3] выступали: затруднения в определении правой и левой частей собственного тела: неспособность мысленного поворота положения окружающих объектов в пространстве (не мог определить правые и левые части человека, сидящего напротив, и все пробы Хеда выполнял зеркально); грубые нарушения представлений о географической карте («как правило, города, расположенные на западе, он чертил на востоке и наоборот»).

«Синдром поворота на 180°» описала Т. Н. Гордова (1940), но не указала, был ли больной леворуким; поворот окружающего на 180° в восприятии больного сочетался с обонятельными и слуховыми галлюцинациями. Не указывает на право- или леворукость больных и К. Х. Короленок (1948), представляющий классификацию «обманов ориентации в пространстве» и отмечающий, что воспринимающие мир повернутым на 180° испытывают еще ощущение странности, чуждости окружающего.

Обманы восприятия мира — зеркальное его отображение в сознании субъекта, — судя по пока немногочисленным нашим наблюдениям, встречаются, видимо, у лиц с левыми асимметриями либо рук, либо слуха [4] (функция восприятия слов), либо зрения [5] (прицельная способность), сочетающимися с правыми асимметриями или симметрией [6] других парных органов. Такое предположение обосновано и данными Д. Д. Гюрджиана, Д. Г. Федорука (1982), установивших, что у летчиков со смешанным профилем асимметрии и малыми величинами КПри КПу возникают в полете иллюзии пространственного положения (ошибки [7] восприятия объекта и самого себя в пространстве), и среди них возможно и зеркальное восприятие: такие ошибки не отмечались у летчиков с правыми асимметриями. Интересен вопрос о том, в какой плоскости реализуется зеркальное восприятие. Чаще, по-видимому, наблюдается поворот пространства в восприятии субъекта на 180°, т. е. в горизонтальной плоскости: правое при этом становится левым и наоборот. Но в литературе описано зеркальное восприятие в вертикальной плоскости: больной с двусторонним поражением мозга [8] писал зеркально, перевертывая верх и низ; воспринимал таким же образом, не замечая, что картинка «дается ему в перевернутом виде» и описывал ее так. будто рассматривает в обычном положении [Столбун Д. К., 1934].

Не может ли оказаться, что плоскость искажения восприятия (поворот на 180° или на 90°) определяется, в частности, индивидуальным профилем асимметрии? Не отражается ли на характере зеркального восприятия (перемена правое — левое или верх — низ) индивидуальное пространство (и время) субъекта? В упомянутой выше классификации «обманов ориентации в пространстве» К. Х. Короленок учитывает: — плоскость, в которой происходит нарушение ориентации (может быть поворот в горизонтальной и вертикальной плоскости); — характер «смещения мысленной карты», являющийся, по мысли автора, «основным механизмом обманов ориентации» (он часто бывает вращательным, редко прямолинейным, комбинированным); — величину отклонения; чаще встречаются отклонения на 180°, чем на 90°, «ориентация» искажается, как пишет автор, обычно кратно целой величине прямого угла; — характер пространственного ноля, охваченного иллюзией, или степень целостности смещения окружающего; может быть глобальное смещение (все пространство в целом) или региональное; — принцип механики: нарушение восприятия расположения неподвижных объектов или движения.

К этой классификации мы обратились с представлениями о пространстве, по всей вероятности, значительно отличающимися от тех, которые разделял автор классификации. Им не определяется, что за пространство имеется в виду. Можно лишь разуметь одно пространство, единое для физического мира, для всех других людей и для того субъекта, который сейчас обнаруживает «обман ориентации».

Наши представления, складывающиеся на основе изучения поведения [9], психики больных с очаговыми поражениями мозга, можно выразить так: восприятие всего того, что есть в независимом от субъекта пространстве внешнего мира, реализуется, видимо, посредством его индивидуального пространства; только последним (какими-то его особенностями) определяется, по всей вероятности, правильность — адекватность, неправильность — искажение (в том числе искажение с поворотом ситуации на 90° и на 180°) восприятия внешнего мира. Если оправдается ожидание того, что зеркальное восприятие возможно лишь у лиц со смешанным и невозможно у лиц с правым профилем асимметрии, то можно будет думать о довольно резких отличиях индивидуальных пространств левши и правши.


Сайт-источник BrainTools: https://www.braintools.ru

Путь до страницы источника: https://www.braintools.ru/article/1391

URLs in this post:

[1] сна: http://www.braintools.ru/article/9809

[2] восприятие: http://www.braintools.ru/article/7534

[3] афазии: http://www.braintools.ru/brain-disease/aphasia-classification

[4] слуха: http://www.braintools.ru/article/6251

[5] зрения: http://www.braintools.ru/article/6238

[6] симметрией: http://www.braintools.ru/article/3088

[7] ошибки: http://www.braintools.ru/article/4192

[8] мозга: http://www.braintools.ru/parts-of-the-brain

[9] поведения: http://www.braintools.ru/article/9372

www.BrainTools.ru

Rambler's Top100