- BrainTools - https://www.braintools.ru -

Информация. Подборка из книг. Функциональные асимметрии человека. Брагина Н. Н., Доброхотова Т. А.. Предположительная характеристика индивидуальных пространства и времени человека.

Предположительная характеристика индивидуальных пространства и времени человека

Проблема пространства и времени как форм становления психических процессов по существу не обсуждалась в психологии и психопатологии. Они имеются в виду лишь как подлежащие восприятию [1] субъектом. Но из приведенного анализа психических нарушений видно, что само восприятие невозможно без включения в его формирование пространства и времени. Это убедительно выступает, на наш взгляд, при рассмотрении явлений правополушарной патологии мозга [2].

Традиционно уделяется больше внимания [3] восприятию времени [Скворцов К. А., 1935; Элькин Д. Г., 1980, 1962; Геллерштейн С. Г., 1958, 1966, 1978; Моисеева Н. И., 1975; Меринг Т. А., 1975, и др.]. Нет единства в терминологических обозначениях, четкого различения смысла, вкладываемого в понятия «чувство времени», «восприятие времени», «осознание времени», «ориентировка во времени» и т. д. Нарушение восприятия времени часто изучается без учета сопутствующих ему расстройств восприятия пространства [4].

Пространство и время предполагаются индивидуальными для каждого человека, сосуществующими и согласовывающимися с пространством и временем независимого от данного человека внешнего мира. Для создания предположительной характеристики индивидуальных пространства и времени необходимы их сопоставления с пространством и временем физического мира, что вызывает значительные трудности. «Разобщенность физики и психологии» отмечается как «существенный пробел в современной науке» в связи с обсуждением проблемы пространства и времени [Ахундов М. Д., 1982].

Интересующие нас пространство и время, по-видимому, неотрывны, с одной стороны, от мозга только данного человека, так как им скорее определяются и, может быть, выражают собой некий конечный результат допущенной нами эволюции пространства и времени мозга и, с другой стороны, от психики того же человека, так как предполагаются формами становления последней.


Сайт-источник BrainTools: https://www.braintools.ru

Путь до страницы источника: https://www.braintools.ru/article/1435

URLs in this post:

[1] восприятию: http://www.braintools.ru/article/7534

[2] мозга: http://www.braintools.ru/parts-of-the-brain

[3] внимания: http://www.braintools.ru/article/7595

[4] восприятия пространства: http://www.braintools.ru/article/9711

www.BrainTools.ru

Rambler's Top100