Ассоциативный метод запоминания. Методики. Другие методики.

Ассоциативный метод запоминания основан на связывании уже известной информации с новой с добавлением движения и эмоций. Для запоминания новой информации её необходимо связать с уже существующей. Чтобы отпечаток в памяти был более сильным в процесс запоминания добавляем движение (например: самолет летит, собака лает) и эмоции (чем сильнее эмоция тем белее запоминается то или иное действие, объект; например: самолет падает, горит; собака больно кусает; также используется дисгармоничность, абсурд, например: самолет лает на собаку).

Этот метод успешно используется в сочетании с другими. Ассоциативный метод применяется для запоминания текстов: текст разбивается на части, в которых можно выделить основную мысль, эту мысль нужно связать со словом-образом. Так текст будет представлять для вас набор образов, которые и будут тянуть цепочку информации связанной с ними. Чем удачней выбран образ, тем больше вы сможете вспомнить. Давайте посмотрим как запомнить речь с помощью ассоциаций. Также как и с текстом необходимо выделять суть, главные мысли, затем в воображении рисуем картинки для каждой мысли, последовательность картинок и будет представлять речь.

По началу это кажется неудобным: сколько времени же займет составление этих образов? На то она и техника – её сначала нужно освоить, потом вы будете делать это не сознательно, то есть не задумываясь. Со временем качество и скорость запоминания будут расти.

Важно отметить: во многих книгах пишут, что при запоминании текста необходимо его перечитывать пока не разберете его “по полочкам”. Но это не естественный процесс работы мозга, в природе нет повторов, каждый случай уникален и может быть последним. Приучайте свой мозг к быстрому (моментальному) фиксированию информации (он это может!), я сейчас не говорю о понимании, для этого действительно нужно время. Начните с малозначимых вещей, где ошибиться не страшно и можно что-то забыть. Попробуйте не записывать, например, продукты за которыми пошли в магазин и т.п. Запомните ненужный вам номер. И запомните память можно и нужно тренировать. Для этого надо знать Что такое Память.

Rambler's Top100