- BrainTools - https://www.braintools.ru -

Методики. Авторские методики. Уильям Уокер Аткинсон.

Упражнения для восприятия зрительных впечатлений

1. Выберите любой предмет и сосредоточьте на нем своё внимание [1], рассмотрите его во всех подробностях, во всех деталях. Затем закройте глаза и представьте его с мельчайшими подробностями, откройте глаза и сравните ваш образ с оригиналом. И так до тех пор пока ваш образ не будет отличаться от предмета.

2. Теперь вы можете без труда представить в уме образ предмета. Перенесем этот образ на бумагу (не подглядываем на сам предмет). Не страшно, что вы плохо рисуете (собственно поэтому-то вы плохо и рисуете), важно понимать, что вы можете нарисовать, то вы и помните о предмете, и чем ваш рисунок больше похож на предмет, тем лучше вы его запомнили.

3. Начинайте рассматривать предмет не весь целиком, а детали. Обратите внимание на мелочи, из которых состоит предмет. Попробуйте вспомнить лица знакомых, описать их и составить портрет. Не так-то просто, а все потому что мы не обращаем внимание на детали и пытаемся охватить предмет целиком (а для этого уже нужно уметь выделять все детали, например лицо: брови, лоб, глаза, нос, губы, щеки, подбородок, усы, волосы). Начните рассматривать лица в деталях, попробуйте их описать. Рассматривайте все вокруг в деталях: здания, машины, мебель и т.п. Это очень ценное упражнение на внимательность.

4. Игра. Название можете придумать сами. На стол выкладываете десять предметов, закрываете скатертью. Участникам дается некоторое время (минута) для запоминания [2] предметов, после чего каждый участник описывает все предметы с максимальной точностью. Количество предметов можно увеличивать и сокращать время. Дух соревновательности оптимизирует работу мозга [3], это является хорошим стимулом [4].

5. Тоже своего рода игра. Участнику показывают кость домино, он должен назвать число очков (не считая), затем две кости, три и т.д. После небольшой практики вы сможете довольно быстро, почти мгновенно, назвать число очков.

6. Многие люди способны прочесть статью буквально за несколько секунд. Некоторым достаточно лишь бросить взгляд на текст, чтобы уловить основную мысль. Это особенность нашего зрения [5]: мы видим не только то, на что устремлен наш взгляд но и окружающую область находящуюся в поле зрения [6]. Наш мозг без особых затруднений обрабатывает эту информацию. Потренируйтесь охватывать целиком слова и даже предложения. Таким образом вы ещё и приобретёте навык для скорочтения.

7. Теперь можно усложнить упражнение. Оглянитесь вокруг. А теперь опишите всё что смогли увидеть. А в другой комнате? Вам должно хватать одного взгляда для запоминания обстановки.

8. Вечером, перед тем как лечь спать, вспомните всё что с вами происходило втечение дня начиная с самого утра: чем завтракали, какой узор был на вилке, с кем ехали в транспорте (какие машины ехали перед вами) и т.д. Это не только искусство припоминать [7], но и искусство наблюдать. Эти упражнения улучшат вашу наблюдательность, внимательность и память [8].


Сайт-источник BrainTools: https://www.braintools.ru

Путь до страницы источника: https://www.braintools.ru/article/160

URLs in this post:

[1] внимание: http://www.braintools.ru/article/7595

[2] запоминания: http://www.braintools.ru/article/722

[3] мозга: http://www.braintools.ru/parts-of-the-brain

[4] стимулом: http://www.braintools.ru/article/5596

[5] зрения: http://www.braintools.ru/article/6238

[6] поле зрения: http://www.braintools.ru/article/9711

[7] припоминать: http://www.braintools.ru/article/353

[8] память: http://www.braintools.ru/article/4140

www.BrainTools.ru

Rambler's Top100