- BrainTools - https://www.braintools.ru -

Информация. Подборка из книг. Мнемотехника. Запоминание на основе визуального мышления. Зиганов М. А., Козаренко В. А.. Занятие 1.

Мыслительные операции с образами

Сознательное (произвольное) запоминание [1] с применением методов мнемотехники основывается на механизмах визуального мышления [2].

Во время занятий вам придется не только образно представлять запоминаемое, но и видоизменять образы. Эти изменения осуществляются с помощью следующих мыслительных операций.

Соединение образов. С помощью этой мыслительной операции имитируется процесс естественного восприятия [3] с последующим запоминанием. В своем воображении вы можете соединить вместе несколько зрительных образов. Мозг [4] запоминает взаимосвязь между ними. При необходимости по одному из образов этой группы он воспроизводит все ранее соединенные образы. Операция «соединение образов» — своеобразный выключатель механизма запоминания.

Наложение образов. Образы мысленно накладываются друг на друга без их соединения (один образ как бы дальше, другой — ближе). Применяется в некоторых техниках («Матрица») и при трудностях в припоминании [5]. Позволяет вспомнить слабые взаимосвязи, которые вспоминаются с трудом. Эта же мыслительная операция применяется для образования взаимосвязей между представлениями разных анализаторных систем, например, при закреплении в памяти [6] новых иностранных слов. В данном случае на зрительный образ накладывается не другой зрительный образ, а звучание запоминаемого слова. Наложение образов позволяет установить прямую взаимосвязь между образом и произвольным знаком или числом (заучивание образных кодов, знаков и символов).

Увеличение — уменьшение размеров образов. На маленьком (удаленном) образе становятся невидимыми другие образы. Если этот образ мысленно увеличивать, то с него можно считать ранее образованные взаимосвязи, в которых закодированы конкретные сведения, например, телефонный номер. Эта мыслительная операция активно применяется при образовании ассоциаций с разными частями одного образа. Внимание [7] концентрируется на каком-либо подобразе. Этот подобраз увеличивается и занимает все внутреннее пространство сознания, вытесняя собой другие части образа и ассоциации [8].

Вращение образов. Эта мыслительная операция позволяет видеть представляемые образы с разных сторон и считывать с них различные ассоциации. Благодаря мысленному вращению образов на один образ можно записать много других образов. Например, мысленно вращая образ радиоприемника, можно образовать различные ассоциации с частями этого приемника. Простое вращение образов в воображении является хорошим упражнением.

Выделение подобраза. Из образа выделяется наиболее типичный для этого образа подобраз. Дальнейшие операции по запоминанию проводятся с этим подобразом. Применяется, к примеру, в «Методе выделения отличительного признака». Так, проще запомнить образ гаечного ключа, чем образ автослесаря. Упрощенные образы можно связывать вместе, тем самым, образуя простые, компактные и информативные взаимосвязи.

Трансформация образов. Образы следует преобразовывать так, чтобы предмет не изменял своего значения. Например, при трансформации образа карандаша он всегда должен оставаться карандашом: тонким или толстым, длинным или коротким, изогнутым или прямым, но все же карандашом. При интенсивном использовании мнемонических методов запоминания быстро начинает сказываться ограниченный запас слов в языке. Посредством операции «Трансформация образов» одно и то же слово можно представить десятками различных способов. Эта мыслительная операция активно применяется для предотвращения «эффекта стирания ассоциаций», связанного с частой повторяемостью образов при запоминании, например, с применением образных кодов.

Видоизменение образов. Представляются мысленно разные образы с одинаковым названием: «машина» «Жигули», «Москвич», «Вольво», игрушечная машинка, машинка для счета денег, снегоуборочная машина и т.д. Как и предыдущая мыслительная операция, «видоизменение образов» применяется для создания разнообразия зрительных представлений. Отличие операции «Видоизменение» от операции «Трансформация» незначительное. При запоминании приоритет имеет мыслительная операция «Видоизменение образов». Когда в процессе запоминания использованы все возможные виды образов, их можно трансформировать.


Сайт-источник BrainTools: https://www.braintools.ru

Путь до страницы источника: https://www.braintools.ru/article/1623

URLs in this post:

[1] запоминание: http://www.braintools.ru/article/722

[2] мышления: http://www.braintools.ru/thinking

[3] восприятия: http://www.braintools.ru/article/7534

[4] Мозг: http://www.braintools.ru/parts-of-the-brain

[5] припоминании: http://www.braintools.ru/article/353

[6] памяти: http://www.braintools.ru/article/4140

[7] Внимание: http://www.braintools.ru/article/7595

[8] ассоциации: http://www.braintools.ru/article/621

www.BrainTools.ru

Rambler's Top100