- BrainTools - https://www.braintools.ru -

Методики. Авторские методики. Уильям Уокер Аткинсон.

Вспомнить, Припомнить, Узнать?

На первый взгляд очень похожие слова, но на самом деле означают совершенно разные процессы. Давайте разберем подробнее: Вспомнить – процесс происходящий без нашего сознательного участия, основан на ассоциации [1], не требует умственных затрат, выполняется автоматически. Припомнить [2] – процесс контролируется нашим сознанием, основан на ассоциации, необходимо умственное напряжение. Узнать (здесь не имеется в виду получить знания) – процесс основан на сопоставлении внешней информации и внутреннего опыта [3]. Если мы не находим, что этот предмет нам знаком мы запоминаем два предмета, впоследствии узнав что они тождественны объединим их в один и наоборот (пирит и насморк). Учёными установлено три закона воспоминания:

1 Каждое впечатление [4] усиливает предшествовавшие, ассоциативно связанные.

2 Два впечатления, которые не сознаются однородными, будут храниться как отдельные впечатления. Но если одно вызвано в результате второго при сознании их однородности, они ассоциируются в памяти [5] и хранятся вместе.

3 Воспоминание одного впечатления упрощает воспоминание любого другого впечатления полученного одновременно с первым не зависимо от сходства.


Сайт-источник BrainTools: https://www.braintools.ru

Путь до страницы источника: https://www.braintools.ru/article/168

URLs in this post:

[1] ассоциации: http://www.braintools.ru/article/621

[2] Припомнить: http://www.braintools.ru/article/353

[3] опыта: http://www.braintools.ru/article/6952

[4] впечатление: http://www.braintools.ru/article/2012

[5] памяти: http://www.braintools.ru/article/4140

www.BrainTools.ru

Rambler's Top100