Образные коды. Мнемотехника. Запоминание на основе визуального мышления. Зиганов М. А., Козаренко В. А.. Занятие 4.

В мнемотехнике широко используются самые разные образные коды.

Образный код — это зрительный образ, жестко закрепленный за какимлибо элементом информации (например, за двузначным числом). Образный код заучивается так, чтобы его припоминание было автоматическим, без задержек.

Функции образных кодов

Скоростное запоминание. Определенный элемент (число, день недели) связан в памяти со зрительным образом, и этот образ припоминается очень быстро, поэтому мнемонист не тратит время на кодирование и сразу приступает к образованию ассоциации. Первая функция образных кодов заключается в устранении из процесса запоминания этапа кодирования. Это позволяет значительно облегчить и ускорить запоминание.

Надежность запоминания. Образные коды вносят значительное разнообразие в ассоциации и снижают повторяемость образов, т.е. в какой-то степени нейтрализуют эффект стирания ассоциаций. Например, при запоминании точных дат разные части даты запоминаются разными образными кодами. Это снижает повторяемость ассоциаций и делает надежное запоминание.

Надежность припоминания. Мнемонист четко знает, какой образ что обозначает, поэтому припоминание информации осуществляется очень точно. Перепутать что-либо при припоминании становится практически невозможно. (Разумеется, при условии, что сами ассоциации сохранены в памяти.)

Вы начали свое знакомство с образными кодами при выполнении упражнения на перекодирование двузначных чисел в образы. В курсе вы выучите еще несколько образных кодов, которые намного проще, чем метод АС-100.

Чтобы запоминать было легче, в течение прохождения курса вам будет предложено выучить:

  • образные коды букв русского алфавита (для запоминания информации в алфавитном порядке);
  • образные коды названий месяцев (для запоминания точных дат);
  • образные коды дней недели (для запоминания разных расписаний).

Образные коды составляются произвольно и присваиваются любым часто повторяющимся элементам информации.

Образные коды желательно выписывать в специальную тетрадку и затем доводить до автоматического уровня методом перекодирования по таблицам аналогично тому, как это делается при запоминании кодов двузначных чисел.

При необходимости могут быть составлены образные коды римских чисел, трехзначных чисел (от 000 до 999), игральных карт, основных физических и математических понятий, часто встречаемых имен, часто повторяющихся слов в учебниках (король, государство, война, сражение, битва, империя). С простыми принципами составления образных кодов вы познакомитесь на практике в процессе прохождения курса мнемотехники.

Rambler's Top100