Техника запоминания точных дат. Мнемотехника. Запоминание на основе визуального мышления. Зиганов М. А., Козаренко В. А.. Занятие 4.

Первоначально может показаться, что точные даты вполне можно запоминать на основе фиксированных образных кодов двузначных чисел. Ведь дату «4 апреля 1912 года» можно представить в виде последовательности цифр 1912.04.05, затем разбить эту последовательность на двузначные числа (19 12 04 05) и запомнить числа последовательно или приемом образования ассоциативной связи. Но так делать нельзя по двум причинам.

Образы, в которых закодированы числа, никогда не связываются между собой в ассоциации. Так как количество образных кодов ограничено, они неминуемо будут повторяться и с одним образом будут созданы разные ассоциации. А это, как вы знаете, приведет к стиранию информации из памяти.

Одинаковые образные коды двузначных чисел не позволят отличать в ассоциациях месяцы от чисел. Например, трудно будет определить, какой образ обозначает число (09), а какой — номер месяца (04). Разные образные коды позволяют отличать число от месяца и от цифр, обозначающих год.

Из этих простых требований и вытекает правильная техника запоминания точных дат. Год, месяц и число даты запоминайте разными кодами. Число — кодом АС-100. Месяц — кодами названий месяцев. В дате года отбрасывайте единицу и оставшиеся три цифры кодируйте в образ через буквенно-цифровой код.

(1)912 Рц Гж дТ РоГаТка

04 апрель капля (образный код)

05 пБ оБои (образный код)

В результате кодирования мы получили три образа. Важно то, что зная образные коды, мы всегда узнаем эти образы в ассоциациях. Такое сочетание образов может означать только точную дату.

Связывать образы даты лучше через любой опорный образ, сделав его основой ассоциации и привязав полученные при кодировании образы к разным его частям. Впоследствии такие опорные образы вы будете получать методом выделения отличительного признака.

Например, если за опорный образ мы примем произвольный образ «голубь», то следует выделить в нем три под образа (клюв крыло лапки) и с этими подобразами создать ассоциации (клюв рогатка, крыло капли, лапки обои). При образовании ассоциаций с разными подобразами одного образа не забывайте представлять каждый подобраз отдельно и крупно.

Rambler's Top100