- BrainTools - https://www.braintools.ru -

Информация. Подборка из книг. Мнемотехника. Запоминание на основе визуального мышления. Зиганов М. А., Козаренко В. А.. Занятие 5.

Психотехнические упражнения

Кроме мнемотехнических упражнений (формирующих навыки запоминания [1]), существует большое количество психотехнических упражнений, способствующих активному применению навыков запоминания. Совокупность психотехнических упражнений называется психотехникой.

В процессе запоминания принимают участие многие психические процессы. От качества их работы зависит не только способность запоминания, но и многие другие характеристики деятельности человека.

Еще в начале нашего века академик В.М.Бехтерев, исследуя процессы внимания [2], установил, что у испытуемых в результате выполнения тестов на проверку внимания характеристики этого процесса быстро улучшаются. Внимание проверялось с помощью разных тестов, в которых нужно было на время зачеркивать определенные значки, буквы, слова или вставлять пропущенные слова в текст. Экспериментатор фиксировал время выполнения упражнения и количество ошибок (пропусков). С каждым разом у испытуемых наблюдалось уменьшение времени выполнения упражнений и сокращалось количество пропусков. Качество выполнения задания повышалось.

Примерно в это же время и начала развиваться психотехника — практическая дисциплина, объединяющая самую разнообразную технику воздействия на психические процессы человека. Среди отечественных авторов этого направления выделим В.Леви, Д.Кандыбу, Н.Цзен и Ю.Пахомова. В арсенале психотехники собрано очень большое количество упражнений. Вам для тренировки предлагаются лишь самые необходимые для развития навыков запоминания.

В принципе при занятиях мнемотехникой [3] психотехнические упражнения можно и не выполнять, так как упражнения на запоминание и припоминание [4] сами по себе отлично тренируют все психические процессы и обеспечивают достаточную тренировочную нагрузку на мозг [5]. Однако если у вас возникли трудности с представлением образов, образованием ассоциаций и с концентрацией внимания [6] (при запоминании и припоминании), мы рекомендуем тщательно выполнять психотехнические упражнения дома самостоятельно перед каждым занятием мнемотехникой, при выполнении домашнего задания. Время выполнения всех психотехнических упражнений — примерно 30 минут.


Сайт-источник BrainTools: https://www.braintools.ru

Путь до страницы источника: https://www.braintools.ru/article/1756

URLs in this post:

[1] запоминания: http://www.braintools.ru/article/722

[2] внимания: http://www.braintools.ru/article/7595

[3] мнемотехникой: http://www.braintools.ru/article/648

[4] припоминание: http://www.braintools.ru/article/353

[5] мозг: http://www.braintools.ru/parts-of-the-brain

[6] концентрацией внимания: http://www.braintools.ru/article/4384

www.BrainTools.ru

Rambler's Top100