Выделение невидимых частей образа. Мнемотехника. Запоминание на основе визуального мышления. Зиганов М. А., Козаренко В. А.. Занятие 5.

Этот способ запоминания может показаться вам похожим на два рассмотренных выше. Однако если присмотреться к нему внимательнее, можно увидеть существенные отличия как в технике, так и в применении этого способа запоминания. Рассмотрим этот прием на примере.

Представьте мысленно радиоприемник. Вы хорошо знаете, что внутри радиоприемника есть «динамик», «батарейка», «печатная плата», «микросхема». Мысленно «вытаскивайте» эти образы из приемника и по одному представляйте их, рассматривая более подробно, с разных сторон. Теперь у вас есть четыре образа, на которые можно запомнить какие-либо сведения. При этом каждый выделенный вами образ может быть сам подвергнут разборке или из этого образа могут быть выделены подобразы.

Недостаток этого способа запоминания в том, что он не позволяет четко фиксировать последовательность выделяемых образов. Зато несомненные достоинства в том, что после того как вы запишете на образы «динамик», «батарейка», «микросхема», «печатная плата» телефоны, адреса, формулы и т.д., эти выделенные образы опять легко убираются обратно в приемник. И мы получаем возможность запоминать образ «приемник» другими ассоциативными методами. Вся информация, записанная у него внутри, будет сохранена (так как она не подвергается воздействию других образов).

Рассмотрим этот прием на примере. У нас уже имеется образ «Приемник», из которого мы выделили четыре других образа. Теперь на каждый выделенный образ запишем по три двузначных числа.

«Динамик» 51 (ПоГоны), 32 (КиТ), 17 (ГуСь).

«Батарейка» 11 (ГаГарин), 42 (ЩиТ), 35 (КуБ).

«Микросхема» 30 (иКоНа), 17 (ГуСь), 50 (БаяН).

«Печ. плата» 36 (КЛей), 21 (уТюГ), 08 (иВа).

С приема разборки образа мы переходим к приему запоминания на разные части образа. И здесь уже важно сохранение последовательности. Выделяем из образа «Динамик» три подобраза и образуем с ними ассоциации. «Магнит» «Погоны»; «Провода» «Кит»; «Диффузор» «Гусь». Аналогичным способом «обвешиваем» другие образы.

В результате в одном образе «Приемник» у нас оказались зафиксированы 24 цифры, которые мы можем четко вспомнить последовательно в каждой из четырех групп. На цепочке из 20 образов мы уже можем зафиксировать 480 цифр.

Обратите внимание, что для быстрого запоминания числовых сведений вам необходимо очень хорошо выучить образные коды двузначных чисел.

Rambler's Top100