- BrainTools - https://www.braintools.ru -

Информация. Подборка из книг. Мнемотехника. Запоминание на основе визуального мышления. Зиганов М. А., Козаренко В. А.. Занятие 6.

Запоминание Ф.И.О.

Фамилии преобразуются в образы методом наводящих ассоциаций, т.е. каким-либо из четырех приемов кодирования или их комбинациями (приемы символизации, привязки к знакомой информации, кодирования по созвучию и составление слова по слогам). Образы, кодирующие части фамилии, связываются в ассоциацию [1].

Примеры:

Шмелев «Шмель»;

Озерский «Озеро»;

Прокофьев «Кофе»;

Захарова «Сахар»;

Кудрявцев «Кудри».

Примеры преобразования в образы иностранных фамилий:

Коскина «Коса кинжал»;

Берг «Берег»;

Баррис «Барсук  рис»;

Динер «Диктофон сканер»;

Дилчер «Крокодил чернила»;

Дарли «Радар лимон»;

Камби «Ясшбинезон»;

Кросби «.Кроссовки бита».

Имена и отчества запоминаются (переводятся в образы) одинаково. Так как имена часто повторяются, на них постепенно составляются образные коды. Принцип кодирования имен простой и хорошо виден на примерах. Имена могут кодироваться в зрительные образы выделением из имени другого слова, по ассоциации со знакомыми людьми, по созвучию, по общепринятому толкованию.

Примеры:

Владимир мир «Глобус»;

Лилия «Цветок лилия»;

Светлана «Электрическая лампочка»;

Сергей «Серьга»;

Николай «Кол»;

Петр «Сигареты Петр 1»;

Василий «Кот»;

Павел «Павлинье перо»;

Михаил «Мишка»;

Надежда «Компас» (земной) слова из песни;

Люба любовь «Сердечко».

Вы можете кодировать имена в образы и следующим способом. Если вашу знакомую зовут Наташей и она любит шить на швейной машинке, то вы можете всех людей с именем «Наташа» обозначать образом «Швейная машинка». Если ваша знакомая Валя работает поваром, то вы можете всех Валь обозначать образом «Половник».

Опорный образ, фамилия, имя и отчество запоминаются следующим способом. К опорному образу привязываются образы, в которые закодирована фамилия. В последнем образе фамилии выделяется два подобраза и к ним привязываются образы имени и отчества. Т.е. в данном случае мы используем для запоминания [2] последовательности технику возврата. (Мы помним, что образные коды нельзя связывать между собой. Поэтому запоминаем имена раздельно, через образ, обозначающий фамилию.)

Пример. Вы пришли к зубному врачу Коскиной Светлане Павловне. У нее в кабинете есть предмет, который трудно не запомнить — это бормашина. Пусть это будет отличительный признак. Привязываем к бормашине косу. К косе привязываем кинжал. Теперь мы запомнили фамилию. Возвращаемся мысленно к образу «Кинжал», выделяем в нем два подобраза. Пусть это будут ручка и лезвие. Привязываем к ручке электрическую лампочку от карманного фонарика, а на лезвие приклеиваем перо павлина.

Пример. Вам предстоит познакомиться с Дарли Петром Николаевичем. Допустим, у него красивые и дорогие очки. Возьмите их за отличительный признак и образуйте следующие ассоциации. Вставьте в очки радар (вместо первого стекла) и лимон (вместо второго). Возвратитесь к лимону, выделите в нем две части (шкурка и кислая мякоть). В шкурку вставьте пачку сигарет «Петр 1», а в мякоть лимона «Кол».

Список фиксированных образных кодов двузначных чисел от 81 до 100

81 ВфГж ВаГон                    91 РцГж РоГа

82 ВфдТ ВаТа                       92 РцДт РаДио

83 ВфКх ВаКса                    93 РцКх РаК

84 ВфчЩ оВоЩ                   94 РцЧщ РуЧка

85 ВфпБ ВоБла                    95 РцПб РаПан

86 ВфшЛ ВиЛы                   96 РцшЛ РуЛь

87 ВфСз ВеСы                     97 РцсЗ РоЗа

88 ВфвФ ВаФли                  98 РцвФ аРФа

89 вФРц ФаРа                      99 РцрЦ РаЦия

90 РцнМ РюМка                  100 СТОл


Сайт-источник BrainTools: https://www.braintools.ru

Путь до страницы источника: https://www.braintools.ru/article/1800

URLs in this post:

[1] ассоциацию: http://www.braintools.ru/article/621

[2] запоминания: http://www.braintools.ru/article/722

www.BrainTools.ru

Rambler's Top100