- BrainTools - https://www.braintools.ru -

Информация. Подборка из книг. Мнемотехника. Запоминание на основе визуального мышления. Зиганов М. А., Козаренко В. А.. Занятие 9.

Изоляция образных кодов

При запоминании последовательности точной информации в отрывке текстового материала очень часто встречаются образные коды, например, двузначные числа, трехзначные числа, названия материков, стран. Одни и те же образные коды часто повторяются в разных текстовых отрывках. И если образный код включить в последовательность запоминаемых образов, то каждая последующая связь с данным образным кодом будет стирать предыдущую ассоциацию [1].

Чтобы запоминание [2] точных сведений было надежным, применяется прием изоляции образных кодов. Технически это реализуется приемом возврата, который представляет собой сочетание приема «Цепочка» и приема образования ассоциаций с разными частями одного образа.

Точная информация отрывка текста запоминается приемом «Цепочка», но как только встречается образный код, он запоминается не последовательно с предыдущим образом, а на одной из частей предыдущего образа.

Образные коды оказываются изолированными от остальных образов цепочки. Они фиксируются на подобразах предыдущих образов. Однако с самими образными кодами ассоциации не образуются.

Изоляция образных кодов [3]

Изоляция образных кодов


Сайт-источник BrainTools: https://www.braintools.ru

Путь до страницы источника: https://www.braintools.ru/article/1847

URLs in this post:

[1] ассоциацию: http://www.braintools.ru/article/621

[2] запоминание: http://www.braintools.ru/article/722

[3] Image: http://www.braintools.ru/wp-content/uploads/2010/12/izolyacia-obraznyh-kodov.png

www.BrainTools.ru

Rambler's Top100