Запоминание номеров автомобилей. Мнемотехника. Запоминание на основе визуального мышления. Зиганов М. А., Козаренко В. А.. Занятие 10.

В России в настоящее время встречается два основных типа автомобильных номеров. Запоминаются они практически одинаково и схема запоминания не отличается от схемы запоминания адресов и телефонов. Первый тип номера — это номера с тремя цифрами и тремя буквами: «ш 526 пр». Второй тип — старые номера, с четырьмя цифрами и тремя буквами: 20 32 ММН.

Номер «ш 526 пр» запоминается следующим образом. Сначала преобразуем в образ буквы: шпр шпроты. Это логично, так как номер начинается с букв. Далее преобразуем в образ цифры номера: 526 пб дт шл ПоДуШка. И, наконец, связываем эти образы в ассоциацию приемом «Матрешка», чтобы отличить где первый образ, а где второй: «В открытой баночке шпрот лежит маленькая подушка».

Преобразуем в образы номер 20-32 ММН. Получаются следующие образы: «Дом» «Кит» «МаМоНт». Образы чисел мы не должны связывать вместе, поэтому записываем их на подобразы «Мамонта». Например: «На бивне у мамонта дом, а на спине — кит». При считывании ассоциации путаницы возникнуть не может. Вы сразу узнаете в образах «Дом» и «Кит» двузначные числа. А если в ассоциации два двузначных числа и эта ассоциация обозначает номер автомобиля, значит, это номер с двумя числами впереди и буквами в конце.

Rambler's Top100