- BrainTools - https://www.braintools.ru -

Информация. Подборка из книг. Мнемотехника. Запоминание на основе визуального мышления. Зиганов М. А., Козаренко В. А.. Занятие 11.

Домашнее задание

1. Запомните текст, выделив в нем логически завершенные части. Запоминанию [1] подлежит последовательность выделенных вами смысловых частей, а также вся точная информация текста. При соблюдении этих условий можно пересказывать тест своими словами.

О пользе шелковицы

Доктор медицинских наук, профессор А.Турова и врач Э.Сапожникова

В южных районах одним из самых популярных деревьев является шелковица или тут.

Ягоды приятны на вкус [2], содержат сахара до 10 процентов (белые — до 20), главным образом фруктозу и глюкозу, органические кислоты (яблочную, лимонную), пектины, витамины, соли меди и железа. Последних особенно много в черных плодах. В листьях шелковицы большой набор витаминов: тиамин, рибофлавин, пиридоксин, никотиновая кислота, а также бета-ситостерин.

Ягоды тута широко используются в восточной медицине. Так, во Вьетнаме из листьев шелковицы готовится препарат фомидол, который используется как средство, повышающее защитные силы организма при лечении кожных заболеваний и ревматизма. По биологическому действию он соответствует препаратам алоэ и биоседу. В Японии цветки шелковицы, перетертые с растительными маслами, вводят в состав косметических кремов.

Чай из сушеных ягод вызывает выделение пота. Его применяют при простудных заболеваниях, а также при гипертонической болезни.

При заболевании сердца ягоды употребляются как мочегонное средство по 200-250 граммов в день.

Сок из ягод шелковицы пьют по 3-2 столовые ложки в день при гипертонической болезни, при заболеваниях сердца, связанных с ослаблением работы сердечной мышцы, при миокард иод истрофиях, атеросклерозе [3], ишемической болезни сердца, мерцательной аритмии, тахикардии и экстрасистолии. Лечебный курс — три недели. Принимают ежедневно 200-300 граммов свежих ягод или настой из сушеных.

Черная шелковица в любом виде полезна при малокровии. Как вспомогательное средство при сахарном диабете используют свежие ягоды или настой из сухих ягод шелковицы.

В народе применяют сухие листья шелковицы: их измельчают в порошок и посыпают пищу — творог, винегрет по половине чайной ложки 1-2 раза в день. Принимают и отвар из молодых веточек. Их режут на кусочки по 2-3 сантиметра и высушивают в тени. Для приготовления отвара 3-4 кусочка заливают двумя стаканами воды, доводят до кипения, кипятят 10 минут, настаивают 2 часа. Принимают по четверти стакана в день дробными дозами. Курс лечения 3-4 недели, повторный курс лечения проводят после двухнедельного перерыва.

Настой ягод шелковицы применяют для полоскания полости рта при ангинах и стоматитах.

Настой из сухих ягод готовят так: две столовые ложки размельченных ягод заливают стаканом кипятка, настаивают 4 часа, процеживают, выпивают в течение дня дробными порциями (диабетикам), учитывая разрешенное врачом количество жидкости. После приема настоев шелковицы не рекомендуют пить обычный чай, так как его танины осаждают полезные вещества тута, переводя их в нерастворимые соединения.

Для длительного хранения отжатый сок выпаривают до консистенции густого сиропа (до трети первоначального объема). Такой сироп называют бекмес (душаб). Он имеет приятный вкус и сохраняет все лечебные свойства ягод шелковицы.

Отходы после отжима сока высушивают и в дальнейшем используют для приготовления настоев, как и ягоды.

Свежий жом шелковицы оставляют для брожения и затем используют наружно для ванн и припарок при заболеваниях суставов и невралгиях. Для больных сахарным диабетом ягоды консервируют в виде густого компота без сахара.

При перечисленных выше заболеваниях шелковица может служить лишь вспомогательным средством, не заменяя медикаментозных назначений лечащего врача.

Плоды тута используют в пищевой промышленности для приготовления напитков, уксуса, мармелада, пастилы, варенья, компотов. У народов Средней Азии тутовые ягоды — свежие и сухие — служат заменителем сахара. Из выжимок ягод тута выпекают пряники, которые могут храниться длительное время.


Сайт-источник BrainTools: https://www.braintools.ru

Путь до страницы источника: https://www.braintools.ru/article/1886

URLs in this post:

[1] Запоминанию: http://www.braintools.ru/article/722

[2] вкус: http://www.braintools.ru/article/6291

[3] атеросклерозе: http://www.braintools.ru/article/3461

www.BrainTools.ru

Rambler's Top100