- BrainTools - https://www.braintools.ru -

Информация. Подборка из книг. Мнемотехника. Запоминание на основе визуального мышления. Зиганов М. А., Козаренко В. А.. Занятие 15.

Запоминание вопросов и ответов

Как еще может помочь мнемотехника [1] на экзаменах, где используются принципы программированного опроса учеников? Если только вам в руки попали правильные ответы на вопросы, вы их можете легко запомнить. Экзаменационные вопросники, как правило, выдаются перед экзаменами для самоконтроля при подготовке.

Если вопросы пронумерованы и на каждый вопрос имеется пронумерованный ответ, задача запоминания [2] сводится к запоминанию чисел под порядковыми номерами (1 — 02; 2 — 01; 3 — 04 и т.д.)

В последнее время появились очень хитрые системы программированного опроса (составители которых, по-видимому, знакомы с возможностями мнемотехники). В этих вопросниках вопросы не пронумерованы и их принудительная нумерация невозможна, так как на экзамене выдаются те же вопросы, но разбросанные в беспорядке. И в вариантах ответов на один вопрос могут быть правильными сразу несколько номеров. Например:

«Какие приемы используются на этапе кодирования?»

  1. Метод активного повторения [3].
  2. Прием прорисовки.
  3. Прием символизации.
  4. Буквенно-цифровой код.
  5. Техника запоминания телефонов.

Правильные ответы — под номерами 3 и 4. Как их привязать к соответствующему вопросу? Очень просто. Сначала выделите образ из самого вопроса. В данном случае этот вопрос можно обозначить образом «Кодовый замок». С этим образом связывается число 34. Все вопросы (закодированные в образы) необходимо запомнить последовательно, чтобы иметь возможность мысленно их повторять.

При необходимости можно к каждому вопросу привязать сами правильные ответы. В нашем примере на образ вопроса привязываются образы «Сердечко» (прием символизации) и буквы «ГЖ» (буквенно-цифровой код). Ассоциация [4] образуется как и при запоминании телефонных номеров: образ вопроса — основа ассоциации, образы ответов элементы ассоциации.

Конечно, мы не призываем вас сдавать экзамены такими методами. Мнемотехника может использоваться здесь только для страховки. Ведь цель обучения [5] — получение знаний, а не сдача экзаменов.


Сайт-источник BrainTools: https://www.braintools.ru

Путь до страницы источника: https://www.braintools.ru/article/1939

URLs in this post:

[1] мнемотехника: http://www.braintools.ru/article/648

[2] запоминания: http://www.braintools.ru/article/722

[3] повторения: http://www.braintools.ru/article/4012

[4] Ассоциация: http://www.braintools.ru/article/621

[5] обучения: http://www.braintools.ru/article/5125

www.BrainTools.ru

Rambler's Top100