- BrainTools - https://www.braintools.ru -

Методики. Авторские методики. Франц Лёзер.

“Розовый ящик”

Что такое память [1]?

Наша память словно матрешка:
развинтишь одну, а в ней другая.
Даниил Данин

Более двух тысяч лет назад великий философ древности Аристотель [2] высказал предположение, что чувства, мысли и память человека заключены в его сердце, а мозг [3] служит лишь для охлаждения крови. Это мнение в течение столетий господствовало в умах людей, и отголоски его по сей день сохранились в языке. Мы любим, верим “всем сердцем”, а при необходимости действовать в сложной обстановке говорим: “это надо делать с холодной головой”.

Только в середине XVI в. фламандский ученый Андреас Везалий поставил под сомнение утверждение Аристотеля. В то же время, когда Коперник опроверг теорию Птолемея, поместившего Землю в центр нашей планетной системы, Везалий показал, что мышление [4] и память связаны с работой не сердца человека, а его мозга. Признав мозг “органом” психики, наука [5] не прекращает попыток установить точную локализацию памяти в структурах мозга, исследовать ее строение и функции. Высказывались предположения, что память локализуется в некоторой определенной области мозга. Теперь установлено, что, хотя отдельные участки мозга действительно способны оказывать влияние на различные параметры запоминания [6]; тем не менее, процессы запоминания и воспроизведения являются продуктом деятельности мозга как целого. За последние десять лет наши знания о структуре и функциях памяти заметно возросли. Очень велика в этом заслуга психологии, нейрофизиологии, биохимии и педагогики. Однако как ни значительны и многообещающи результаты, полученные в области исследования памяти, остается фактом, что сегодня мы знаем о ней удивительно мало и к тому же многие наши знания нередко оказываются в действительности только гипотезами. Представления, которые сложились в науке о том, что такое память, как она функционирует, каковы ее закономерности, еще очень далеки от завершенности. Поэтому разработка рациональных методов повышения продуктивности памяти связана с существенными трудностями. В кибернетике при исследовании объектов с неизвестной внутренней структурой пользуются понятием “черный ящик”.

Розовым ящиком [7]

Розовым ящиком

По аналогии ученые назвали память “розовым ящиком”, желая этим подчеркнуть, что работа мозга (розового по цвету) как носителя памяти на сегодня в значительной степени остается загадкой. Таким образом, работа памяти, ее материальная основа все еще относятся к области неизвестного. Но мрак неизвестности начинает рассеиваться. Шаг за шагом наука вырывает у “розового ящика” его тайны. Попытаемся и мы заглянуть в него.


Сайт-источник BrainTools: https://www.braintools.ru

Путь до страницы источника: https://www.braintools.ru/article/199

URLs in this post:

[1] память: http://www.braintools.ru/article/4140

[2] Аристотель: http://www.braintools.ru/article/8255

[3] мозг: http://www.braintools.ru/parts-of-the-brain

[4] мышление: http://www.braintools.ru/thinking

[5] наука: http://www.braintools.ru/article/7634

[6] запоминания: http://www.braintools.ru/article/722

[7] Image: http://www.braintools.ru/wp-content/uploads/2010/07/mozg.gif

www.BrainTools.ru

Rambler's Top100