- BrainTools - https://www.braintools.ru -

Методики. Другие методики. Эффективные упражнения по развитию памяти.

Урок 2. Гигиена мозга

Как обеспечить мозгу [1] наилучшие условия работы?

Следует знать, что мозг снабжается кровью, как и мышцы. В сутки через него проходит 2000-2200 литров крови. Это около 400 объемов нашей крови в организме.

Движение крови активизируется под влиянием эмоций [2] или интенсивной мозговой деятельности. Оно замедляется во время сна [3]. Эмоция [4] или интенсивная деятельность мозга повышают его температуру на 0,1 градуса. Во время сна [5] она снижается на 0,3 градуса.

Кровь должна нести достаточно кислорода [6], чтобы обеспечить высокую активность и работоспособность мозга, а значит и хорошую память [7]. Как это сделать? Один день в неделю /по меньшей мере/ нужно проводить на воздухе. Умственную работу нужно прерывать для небольших “кислородных” пауз, т.е.открывать окно на 1-2 минуты. Нельзя умственно работать в непроветренной или прокуренной комнате. Избегайте использовать приборы отопления с открытым огнем.

Первое правило улучшения вашей памяти: Обеспечить регулярное достаточное насыщение кислородом вашей крови.

Второе правило: достаточно спать.

Это обеспечивает нормальную работу мозга. После хорошего сна мозг работает лучше. Взрослый человек должен спать 7-8 часов в сутки, подросток – 9 (от 16 до 22 лет).

Не разрушайте вашу память!

Хорошие результаты наш курс даст тогда, когда психологические органы, которые способствуют хорошей работе памяти, находятся и остаются в хорошем состоянии.

Разрушает ли табак память?

Конечно, курильщик, тренирующий память, имеет большие способности в этом плане, чем некурящий человек не тренирующий память. Однако, если взять людей при всех равных условиях, то следует признать, что табак ухудшает память.

Специальное анкетирование показало, что, если расположить выпускников института в нисходящий ряд по результатам учебы, то в каждой последующей двадцатке больше курильщиков, чем в предыдущей. Хотя известен быстротечный эффект табака, чтобы сосредоточиться и повысить внимание [8].

Таким образом, третье правило: не курить!

Остерегайтесь алкоголя

Если вы хотите сохранить всю гибкость своей памяти, нужно избегать алкоголя. Неоспорим тот факт, что прием алкоголя ведет к ослаблению памяти.

Но что нужно также знать, это то, что, даже при самом легком и случайном приеме алкоголя, запоминаемость существенно снижается. Чем больше потребляется алкоголя, тем меньше фиксация памяти. Каждый знает, что очень тяжело восстановить в памяти события, прошедшие в состоянии опьянения. Простой обед, “сдобренный” вином, на несколько часов снижает способность к запоминанию [9]. Следует избегать приема любого алкоголя, даже вина и пива, если вам нужно изучить что-либо, присутствовать на занятиях или участвовать в конференции.

Четвертое правило: избегать алкоголь!

Наконец знайте, что некоторые медикаменты могут вызвать временную потерю памяти:

а) возбуждающие, содержащие имипрамин, амитриптилин, дезипрамин, нортриптилин и т.д.;

б) успокаивающие на базе лоразепама, оксазепама, алпразолама, хлоразепама, трифлюоперазима, циоридазина, хлорпромазина, хлордиазепоксида, диазепама;

в) другие медикаменты: против морской болезни, болеутоляющие, антиаллергены, противовоспалительные, содержащие пропранолон, скополимин.

ВНИМАНИЕ: Вышеперечисленные названия не являются лекарствами, а есть лишь их составляющие. Внимательно читайте химический состав этих типов медикаментов, если вам необходимо их использовать по назначению вашего врача.

В заключение, запомните пять правил гигиены вашего мозга:

1. Давайте больше кислорода крови,

2. Хорошо высыпайтесь,

3. Не курите,

4. Остерегайтесь алкоголя,

5. Остерегайтесь некоторых лекарств. Теперь переходите к упражнению (тесту) 2.

Упражнение (тест) 2

Вот такое же упражнение со списком из 20 слов:

Кастрюля, Стул,  Барабан, Парусник, Мыло, Банан, Ковер, Буква, Автомобиль, Река, Пробка,  Орудие, Сандалия, Булавка, Сумка, Перо, Картина, Ваза, Веревка, Медаль.

Прочитайте этот список и изучите его в течение полутора минут. Попытайтесь произнести слова по порядку. В случае ошибок пересчитайте все слова, которые удалось запомнить точно.

Если вы запомнили от 18 до 20 слов, великолепно; от 15 до 17 – это еще хорошо; от 10 до 14 – средне; если меньше 10 – это доказывает, что вы не умеете пользоваться вашей памятью. В любом случае будьте уверены, что мы вам покажем дальше необычный способ для запоминания такого листа по порядку – это способ изобразительных ассоциаций.

Занесите в клетку ваш результат: /    /.

Вы сможете его сравнить с тем, что у вас будет впоследствии.

Упражнение 3

Теперь очень простое упражнение на синтез. Оно заключается в описании того, чем занят был ваш вчерашний день по минутам, с тем чтобы иметь полную картину вашего дня. Если у вас появится “провал” в памяти, займитесь чем-нибудь другим, а через четверть или полчаса попытайтесь вспомнить еще раз.


Сайт-источник BrainTools: https://www.braintools.ru

Путь до страницы источника: https://www.braintools.ru/article/2139

URLs in this post:

[1] мозгу: http://www.braintools.ru/parts-of-the-brain

[2] эмоций: http://www.braintools.ru/article/9540

[3] сна: http://www.braintools.ru/article/9809

[4] Эмоция: http://www.braintools.ru/article/9387

[5] сна: http://www.braintools.ru/article/9150

[6] кислорода: http://www.braintools.ru/article/5138

[7] память: http://www.braintools.ru/article/4140

[8] внимание: http://www.braintools.ru/article/7595

[9] запоминанию: http://www.braintools.ru/article/722

www.BrainTools.ru

Rambler's Top100