- BrainTools - https://www.braintools.ru -

Информация.

Динамическое расслабление

Поднимите правую руку вверх. Сжимайте и разжимайте кисть в течение 1,5 минуты, затем продержите руку в таком же положении в такой же промежуток времени. После этого опустите ее вниз. Постарайтесь как можно сильнее расслабить. Теперь Ваша рука висит как плеть. Проделайте ту же операцию с левой рукой. Теперь обе руки висят как плети. До конца выполнения упражнения руки напрягать нельзя. Поднимайте и опускайте правое колено до уровня пояса 50-70 раз. После этого сядьте и расслабьте правую ногу и руки.
Во время упражнения повторяйте следующие формулы 10-15 раз (можно вслух или мысленно): Я спокоен. Я абсолютно спокоен. В любой ситуации и при любых обстоятельствах я буду оставаться абсолютно спокойным. Формулы необходимо представлять в виде образов. Встаньте и проделайте то же с левой ногой и расслабьтесь. Время Каждого расслабления 5-7 минут. Во время релаксации (расслабления) с закрытыми глазами нужно повторять [1] предложенную формулу 10-15 раз. Упражнение выполняется утром и вечером. Эффект : приобретаются спокойствие и уверенность в своих силах, устраняется излишнее беспокойство, неврозы [2], сбрасываются зажимы, мешающие эффективному развитию человека. Владимир Леви приводит примеры воздействия внутренних зажимов на человека: “Надбровье, переносица, веки – особенно сильно и постоянно напряжены у людей, привыкших сосредоточенно и бесплодно думать над тяжкими проблемами, в том числе о своем здоровье ; рот, губы, челюсти – у тех, кто страдает от одиночества, раздражителен и плаксив; шея, затылок и плечи – “тоническая сутулость”,”прибитость”, у неуверенных в себе людей, часто совсем молодых; руки в локтях и пальцы рук – зажим, свойственный людям раздражительно-беспокойным, мнительным, избыточно деятельным; гортань, глотка, диафрагма, брюшной пресс – зажимаются при дыхании, особенно в речи.
Эти зажимы способствуют неуверенности, скверному настроению и часто составляют существенный компонент заикания [3].” Сочетаний разнообразных зажимов – неисчислимое множество. Понаблюдав немного за собой в жизни и на занятиях, Вы сможете обнаружить свои “любимые”, и тогда имеет смысл ими заняться. Запомните : человек устает не от того , что он работает головой, запоминая , а от неоправданного “напряжения эмоций” , от зажимов.
1. Представьте и ощутите , что у Вас внутри пустота. Пальцы рук – кисти – предплечья – плечи – голова – тело (сверху донизу) ноги (до кончиков пальцев).
2. Представьте , что теплая волна заполняет пустоту от кончиков пальцев рук до кончиков пальцев ног. Таким образом представьте три волны. Каждая новая волна несколько теплее предыдущей.
3. Представьте, что по коже кто-то легко гладит теплой (от кончиков пальцев рук до кончиков пальцев ног). Проведите 5-6 расслабляющих волн. В каждой новой волне нужно чувствовать более сольное ощущение, чем в предыдущей .
Если плохо получается, усильте ощущение по схеме: погладили собственной рукой – почувствовали мысленно те же ощущения. Сначала на это упражнение будет уходить 20-30 минут. Затем Вы научитесь проделывать его быстрее и постепенно будете выполнять за 2-3 минуты. Теперь попробуйте в этом состоянии запоминать. Эффект будет, примерно, в 2 раза выше, чем в обычном состоянии. Если Вы чувствуете сильную сонливость, промассируйте кожу лица от уголков рта в направлении мочки уха и улыбнитесь. Все части упражнения выполняются с закрытыми глазами. Хорошо запомнив, еще и еще раз повторите, закрепите это состояние. Это, с нашей точки зрения [4], идеал состояния, в котором идет запоминание [5].

Сайт-источник BrainTools: https://www.braintools.ru

Путь до страницы источника: https://www.braintools.ru/article/2203

URLs in this post:

[1] повторять: http://www.braintools.ru/article/4012

[2] неврозы: http://www.braintools.ru/article/9390

[3] заикания: http://www.braintools.ru/article/5421

[4] зрения: http://www.braintools.ru/article/6238

[5] запоминание: http://www.braintools.ru/article/722

www.BrainTools.ru

Rambler's Top100