Координация ума. Принятие решений. Тренировка ума. Том Вуджек. - страница 3

Установка критериев

Для того чтобы четко поставить задачу, определите параметры, которым должно соответствовать ваше решение. Спросите себя:

  • Что я хочу получить?
  • Что я хочу сохранить?
  • Чего я хочу избежать?

Ответы на эти вопросы окажутся теми критериями, которые покажут вам, насколько сопоставимы друг с другом альтернативные варианты, и в конечном итоге приведут вас к выбору наилучшего пути решения проблемы. Например, если перед вами стоит задача купить наиболее подходящую для вас машину, вы можете составить следующий список пожеланий:

  • ПОЛУЧИТЬ: надежную машину, в хорошем состоянии, с длительной гарантией. Эффектную  – такую, чтобы на нее оборачивались. Удобную  – с просторным салоном для пассажиров. Чуткую  – с мощным двигателем и легким управлением.
  • СОХРАНИТЬ: свои сбережения  – купить машину за скромную цену. Свой бюджет  – купить машину с низким расходом топлива, низкой страховкой и хорошей стоимостью при перепродаже.
  • ИЗБЕЖАТЬ: дорогого ремонта  – машина должна работать надежно, а запасные части должны быть дешевы и доступны.

Перечисленные критерии формируют основу вашего выбора, поэтому имеет смысл остановиться на них поподробнее. Вы можете установить верхний потолок стоимости в 15 тысяч долларов. Вы можете решить, что машина будет ярко-красного цвета. Удельный расход топлива не должен превышать, допустим, 8 литров на 100 километров. Вы можете твердо решить, что ваша машина должна быть быстроходной. Вы можете потребовать соблюдения условия, чтобы в машине с комфортом размещались четыре человека. На этом этапе вы выбираете и развиваете те параметры, которые определяют вашу цель.

Изучите ваши критерии выбора  – не противоречат ли они друг другу. Может быть, вы хотите машину-люкс дешевле 3 тысяч долларов? Или машину с потрясающей мощностью и ходовыми качествами, имеющую при этом низкий расход топлива? Или хотите лоснящуюся сексуальную спортивную модель  – с салоном, как у пассажирского фургона?

После того как вы определите критерии, расставьте приоритеты. Каждому параметру присвойте баллы от 1 до 10, так, чтобы десять баллов соответствовали наиболее приоритетному, а один  – наименее приоритетному. Если, например, для вас наиболее важными являются ходовые качества машины, то именно им и нужно присвоить десять баллов. Если цена машины для вас менее важна, чем ходовые качества, то этому критерию присваивается восемь баллов. Если стоимость ремонтных расходов интересует вас меньше, чем ходовые качества, примерно в два раза, то дайте ей пять баллов.

На этом этапе вы решаете, что для вас важно, а что не важно. Выберите, по крайней мере, одно абсолютное требование  – такой критерий, который должен непременно удовлетворяться при любом решении  – и присвойте ему десять баллов. Расположите остальные критерии в порядке убывания их приоритетов, помня о том, что все эти требования являются желательными, но необязательными. В процессе взвешивания, обсуждения и сортировки критериев может оказаться, что стоимость машины для вас важнее, чем колеса с хромированными ободами, или что гарантия существеннее, чем наличие кондиционера.

В конце концов вы получите список требований, определяющих ту цель, которую вы перед собой ставите.

Поиск альтернативного решения

Когда будут определены основные критерии  – то, что вы хотите получить, сохранить и чего избежать,  – вам следует подумать о возможных путях достижения цели.

Ключ к поиску альтернативного решения состоит в том, чтобы дать вашим требованиям самим генерировать возможности. Например, если вы ищете машину, спросите себя, какая машина стоит меньше 15 тысяч долларов, выглядит спортивной, будучи в то же время достаточно просторной; имеет пятилетнюю гарантию и к тому же выпускается ярко-красного цвета. Держа все это в голове, вы можете просматривать газеты, журналы, рекламы, отчеты, посещать выставки  – и в результате составите список машин, которые наилучшим образом отвечают, по крайней мере, некоторым из перечисленных требований.

Выбирая колледж, вы можете попытаться найти такое учебное заведение, которое имело бы высокий академический рейтинг, благоустроенный студенческий городок, предоставляло широкие возможности для проведения исследований, и все это при том, что плата за обучение не превышала бы 10 тысяч долларов. При поисках дома вы можете поставить перед собой задачу найти особняк в хорошем районе, с большим двором, отремонтированной кухней и ванной, с тремя спальнями, но по цене не выше 150 тысяч долларов. Вы ищете хорошую работу  – ищите такую, чтобы ваша контора территориально находилась в пределах разумного, скажем, на расстоянии пешей прогулки, чтобы у вас была возможность поработать на компьютере, чтобы работа отнимала не более сорока часов в неделю, а оплата составляла не менее сорока тысяч долларов в год.

Ясно формулируйте свои цели. Записывайте их. В длительном процессе поиска хорошо сформулированные различия между возможными вариантами решений помогут вам сделать правильный выбор.

СОВЕТ.
Слишком часто мы выбираем одно из возможных решений еще до того, как сформулируем наши требования. Пусть ваши требования сами генерируют альтернативные решения.

страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Rambler's Top100