- BrainTools - https://www.braintools.ru -

Информация. Подборка из книг. Доминирующий фактор. Карла Ханнафорд.

Что такое доминирующий профиль?

Эта методика персональной оценки доминирующих профиляей помогает определить особенности обучения [1] любого ученика.  Существуют 32 различных доминирующих профиля. Их различие зависит от того, какой глаз, какое ухо, какая рука или нога, какое полушарие мозга [2] преобладает (наиболее часто используется и более значимо). Люди выказывают все возможные способы расстановки доминант. Вы можете, например, иметь ведущую левую руку, но ведущую правую ногу, ведущий правый глаз, но ведущее левое ухо. Ваша латеральная доминанта [3] является, в основном, врожденной и влияет на способ, которым ваше тело и мозг первоначально обрабатывают информацию. Эти врожденные или основные доминирующие признаки являются особенно полезными для понимания трудностей отстающих учеников. Но они также освещают поведение [4] взрослых в стрессогенных условиях.

По мере того, как вы обучаетесь, приобретаете новые способности и применяете новые способы обучения, вы естественно растете, продолжая построение вашего основного профиля. Однако, ваш базовый Доминирующий профиль будет продолжать влиять на ваше поведение [5] в окружающей жизни, особенно, когда вы находитесь под стрессом [6].

Тридцать два профиля дают дополнительную информацию о том, как мы принимаем, усваиваем, обрабатываем чувственную информацию и затем реагируем на нее и применяем новые знания. Профили помогают нам понять и предвидеть, какие ученикы могут встретить трудности при получении особых задач и типов информации. Они даже дают практические советы, например, кому следует давать возможности обучения через ручной труд, как приближаться к таким визуальным задачам, как чтение, как представлять новую информацию особым ученикам или где они должны сидеть в аудитории. Профили также дают нам ценную информацию для понимания нас самих и других людей: в наших отношениях в семье, с друзьями, в деловых связях и в наших творческих усилиях.

Почему доминанты так сильно воздействуют на наш способ обучения и поведения? Чтобы понять этот вопрос, нам нужно знать о связях с полушариями мозга наших глаз, ушей, рук и ног.


Сайт-источник BrainTools: https://www.braintools.ru

Путь до страницы источника: https://www.braintools.ru/article/2494

URLs in this post:

[1] обучения: http://www.braintools.ru/article/5125

[2] мозга: http://www.braintools.ru/parts-of-the-brain

[3] доминанта: http://www.braintools.ru/article/9378

[4] поведение: http://www.braintools.ru/article/9372

[5] поведение: http://www.braintools.ru/article/5593

[6] стрессом: http://www.braintools.ru/article/9548

www.BrainTools.ru

Rambler's Top100