- BrainTools - https://www.braintools.ru -

Информация. Подборка из книг. Доминирующий фактор. Карла Ханнафорд.

Два полушария мозга

Наш мозг [1] состоит из двух различных полушарий [2], связанных в центре узлом нервных окончаний, который называется мозолистым телом. Каждое полушарие развивает и обрабатывает информацию специфическим образом. Возьмем простой пример, логическое полушарие (обычно с левой стороны) имеет дело с деталями, частями, обработкой языка и линейным анализом. В противоположность этому гештальт – означает обрабатывающее целиком или глобально, по сравнению с линейной обработкой. Это полушарие (обычно правое) имеет дело с образами, ритмом, эмоциями [3] и интуицией [4].

Многие люди избегают этой терминологии и предпочитают термины правосторонний и левосторонний. Почему же используется различная терминология? Потому, что у некоторых людей полушария транспонированы и обрабатывают логические действия на правой стороне, а гештальт действия – на левой. Чтобы различить их функционально, используются термины «логическое» и «гештальт», а не левое и правое полушарие.

Мозолистое тело между полушариями действует как сверхбыстрый путь, позволяющий быстро воздействовать на оба: линейное детальное в логическом полушарии и общий образ – в гештальт полушарии. Когда существует хорошая связь между двумя половинами, в результате появляется единое мышление [5]. Чем больше активизируются оба полушария для использования, тем больше связей формируется через мозолистое тело. Чем больше связей, тем быстрее обработка между полушариями, и тем более разумно мы способны действовать. В действительности необходимо использовать оба полушария мозга, чтобы быть действительно мастером в чём-либо. Но, как замечено выше, мы все имеем определенный уровень доминанты полушария во время стресса [6] или получения новых знаний, и люди всегда будут предпочитать либо логическую, либо гештальт обработку.


Сайт-источник BrainTools: https://www.braintools.ru

Путь до страницы источника: https://www.braintools.ru/article/2501

URLs in this post:

[1] мозг: http://www.braintools.ru/parts-of-the-brain

[2] полушарий: http://www.braintools.ru/article/6919

[3] эмоциями: http://www.braintools.ru/article/9540

[4] интуицией: http://www.braintools.ru/article/6929

[5] мышление: http://www.braintools.ru/thinking

[6] стресса: http://www.braintools.ru/article/9548

www.BrainTools.ru

Rambler's Top100