Перекрестный латеральный контроль. Доминирующий фактор. Карла Ханнафорд.

Вдобавок к этим различиям в специализации полушарий, существует другое различие между двумя сторонами мозга, каждая из которых контролирует различную сторону тела. Мозг обладает скрещенным способом соединения с частями тела так, что каждая сторона тела связана с противоположной стороной полушария мозга. Все сенсорно-моторные функции правой стороны тела либо реализуются, либо контролируются левым полушарием. Все сенсорно-моторные функции левой стороны тела реализуются или контролируются правым полушарием. Следовательно, правый глаз связан с левым полушарием, а левый глаз – с правым полушарием. Левая рука посылает информацию и контролируется правым полушарием, а правая рука посылает и получает сигналы от левого полушария, и так через все тело.

Отдавая преимущество преобладающему полушарию не удивительно, что мы предпочитаем те сенсорно-моторные функции, которые обеспечиваются нашими особенными признаками латеральных доминант. Эти сенсорные и моторные функции (физического движения), когда доминанта глаза, уха или руки находится на противоположной стороне тела от доминанты полушария, связаны наиболее эффективно с мозгом даже во время стресса.

Например, если ваша доминанта полушария на левой стороне, а ваша доминанта глаза – на правой стороне, то вы способны принимать визуальную информацию в любое время, даже в стрессовой ситуации. Видение будет предпочтительным способом обучения для людей с доминантой глаза противоположной доминанте полушария, и, таким образом, они будут рассматриваться как визуальные ученики.

Именно во время получения новых знаний или стресса недоминирующее полушарие стремится радикально уменьшить свои функции, предоставив доминирующему полушарию заботится о базовых потребностях. Это состояние подавленного функционирования в одном полушарии называется односторонним состоянием. В противном случае, когда оба полушария функционируют оптимально и враз, называется интегрированным состоянием, и это ключ к высшему уровню логичного рассуждения и творчества.

Rambler's Top100