Доминанта глаза. Доминирующий фактор. Карла Ханнафорд.

Из рисунка 3 мы можем видеть, что в интегрированном состоянии мы способны получать первичный обзор обеими глазами, которые включают оба поля: левого и правого глаза. Обзор с этих полей затем интерпретируется в мозге, чтобы дать нам действительное восприятие и анализ. Только 4 % визуальной информации действительно приходит через глаза как первичное видение, другие 96% строятся в нашем мозге, используя интегральную информацию от нашей памяти и всех наших чувств.

Визуально-способные ученики имеют доминанту глаз противоположную доминирующему полушарию, и сохраняют доступ к визуальной информации даже под стрессом. Для них помощью будет визуальная презентация новой или критической

Рис.3

Рис.3

информации в виде карт, диаграмм, картин, таблиц, стендов и т.п. Под стрессом доминирующий глаз будет определять, как визуальная информация первоначально обрабатывается, в зависимости от того, с каким полушарием связан доминирующий глаз. Рисунок 4 иллюстрирует различия в видении для учеников с гештальт доминантой и логической доминантой. Личности с логической доминантой и противоположным доминирующим глазом будут обрабатывать свое визуальное поле только в деталях, опуская большую картину. Личности с гештальт доминантой и противоположным доминирующим глазом будут видеть всю картину, опуская детали.

Рисунок 4: Различия в Зрении (видении) для Образных и Логических Учеников

В визуально-ограниченном профиле (рис. 5) доминирующий глаз находится с той же стороны, что и доминирующее полушарие, и визуальный доступ во время стресса уменьшается. Приблизительно половина всех учеников имеют доминирующий глаз на той же стороне, что и доминирующее полушарие. Таким образом, при попытке получения критической информации, они могут не смотреть на преподаватели. Они даже могут закрыть глаза для того, чтобы более эффективно сконцентрироваться на устной информации, особенно если их ведущее ухо находится с другой стороны от ведущего полушария. Как вы можете себе представить, доминирующий глаз имеет важное значение при чтении. При нормальной церебральной организации доминирующий глаз определяет траекторию движения обоих глаз. Правый глаз естественным образом следит слева на право, в то время, как левый глаз естественным образом следит справа на лево. Ученики с левым доминирующим глазом будут сначала вести взгляд с правой стороны страницы, затем с левой, это вызывает трудности в чтении языков, которые пишутся слева на право (например русский язык). Поскольку рука и глаз так глубоко связаны, то перевернутое письмо не является чем-то необычным, когда дети с доминирующим левым глазом начинают учиться читать и писать.

Рис. 5

Рис. 5

Rambler's Top100