- BrainTools - https://www.braintools.ru -

Информация. Подборка из книг. Доминирующий фактор. Карла Ханнафорд.

Доминанта уха

Уши проводят аудио информацию в мозг [1], позволяя нам слушать и услышать звуки из нашего окружения. В интегрированном состоянии мы способны принимать первичную слуховую информацию через оба уха. Звук затем интерпретируется в мозге, используя интеграцию нашей памяти [2] и всех наших других чувств, дает нам аудио представление и анализ мира.

Рис.6 [3]

Рис.6

Аудио-способные ученики со слуховым восприятием [4] имеют доминирующее ухо на другой стороне от доминирующего полушария [5] и предпочитают слуховую презентацию при получении новой или критической информации. Существует определенная асимметричность в нервных связях, идущих от каждого уха к полушарию мозга. Заметим, что нервные волокна [6], идущие от правого уха к левому полушарию, толще, чем нервные волокна, идущие от левого уха к левому полушарию. Из-за этой асимметрии правое ухо первоначально посылает информацию в левое полушарие, в то время, как левое ухо первоначально посылает информацию в правое полушарие. Поэтому личности с гештальт полушарием и противоположным доминирующим ухом будут главными слушателями обзоров, метафор, историй, диалектов и эмоциональной информации. Личности с логической доминантой [7] и доминирующим противоположным ухом будут превосходными слушателями для детального или линейного способа подачи информации. Рисунок 7 иллюстрирует различия в слушании между гештальт- и логическими аудиалами.

Рисунок 7: Различия в Слушании для Образных и Логических Учеников [8]

Рисунок 7: Различия в Слушании для Образных и Логических Учеников

Область мозга, которая интегрирует звуковую информацию, височная [9] слуховая впадина, имеет сильные нервные связи с областью, которая обрабатывает запоминание [10] и эмоции [11] в системе, отвечающей за процессы памяти. Ученики с аудиальной доминантой часто имеют превосходную память – в зависимости от их связи с полушарием. Личности с логическим доминирующим полушарием, чье доминирующее ухо расположено на противоположной стороне имеют хорошую память на числа, формулы, произношение и другую детальную информацию. Личности с гештальт доминирующим полушарием, чье доминирующее ухо расположено на противоположной стороне имеют хорошую память на лица, основное значение, эмоции [12] и целые понятия.

В аудио-ограниченном профиле (когда доминирующее ухо находится с той же стороны, что и доминирующее полушарие) аудио доступ уменьшается во время стресса [13]. Для таких учеников слышание, получение новой информации через слушание, может быть затруднительным. Исследования показали, что почти половина учеников являются аудио-ограниченными, однако большая часть обучения [14] производится устно.

Уши также облегчают наше понимание оттенков и скрытого значения слов, а также множество высокочастотных компонент в обычном языке. Поскольку было определено, что одним из факторов причины нарушения речи является невозможность расшифровать высокочастотные компоненты обычного языка (ш, з, с, ч и т.д), то при нарушении речи необходимо рассматривать улучшение функционирования слуха [15].


Сайт-источник BrainTools: https://www.braintools.ru

Путь до страницы источника: https://www.braintools.ru/article/2521

URLs in this post:

[1] мозг: http://www.braintools.ru/parts-of-the-brain

[2] памяти: http://www.braintools.ru/article/4140

[3] Image: http://www.braintools.ru/wp-content/uploads/2011/01/70.png

[4] слуховым восприятием: http://www.braintools.ru/article/2023

[5] полушария: http://www.braintools.ru/article/6919

[6] нервные волокна: http://www.braintools.ru/neuron-the-structure-of-nerve-cell/nerve-fibers

[7] доминантой: http://www.braintools.ru/article/9378

[8] Image: http://www.braintools.ru/wp-content/uploads/2011/01/71.png

[9] височная: http://www.braintools.ru/article/6305

[10] запоминание: http://www.braintools.ru/article/722

[11] эмоции: http://www.braintools.ru/article/9540

[12] эмоции: http://www.braintools.ru/article/9387

[13] стресса: http://www.braintools.ru/article/9548

[14] обучения: http://www.braintools.ru/article/5125

[15] слуха: http://www.braintools.ru/article/6251

www.BrainTools.ru

Rambler's Top100