Ноги. Доминирующий фактор. Карла Ханнафорд.

Ноги контролируются противоположным полушарием, которое координирует и команды движения ног, согласно мышечному усилию, и обработку в полушарии, как это показано на рисунке 9. Личность с доминирующей ногой противоположной доминирующему полушарию мозга способна к ловким движениям.

Рисунок 9: Различия для Образного и Логического Доступа к доминирующей ноге

Рисунок 9: Различия для Образного и Логического Доступа к доминирующей ноге

Когда доминирующая нога находится на противоположной стороне тела от логического полушария, личность будет стремиться выполнять более планируемые движения. Такие люди хорошо следуют инструкциям типа: шаг-за-шагом в спорте, танцах и других видах активного движения, но могут иметь недостаток спонтанности движения.

Если доминирующая нога противоположна гештальт полушарию, движения будут более спонтанными, свободной формы и управляемые ритмом. Однако, у таких людей могут быть трудности следования инструкциям типа: шаг-за-шагом.

Когда доминирующая нога находится на той же стороне, что и доминирующее полушарие (ограниченное движение), то под стрессом такие личности будут иметь затруднения в движении. Личности с таким профилем обнаружат, что в стрессогенных условиях, прежде всего, они имеют тенденцию замирать и не способны выполнять немедленные физические действия. Они могут почувствовать себя парализованными или испытывают неуклюжесть, приводящую к ушибам, ободранным коленям или к чему-нибудь похуже.

В противоположность этому личности с доминирующим полушарием противоположным доминирующей ноге будут продолжать действовать под стрессом, возможно чувствуя себя подобно бегающему по кругу петуху с отрубленной головой. Они стремятся «тяжело пахать», но их усилия могут быть не продуктивными и потраченными впустую.

Доминирующие профили дают информацию обо всех компонентах обучения: глазах, ушах, полушариях мозга, руках и ногах. Люди могут быть ограничены в одних чувствах и более способны в других. Они могут быть визуально или аудиально способными, но с ограниченным движением рук и ног, или иметь другие комбинации. Некоторые имеют полный доступ ко всем чувствам, другие ограничены в своем доступе во время стресса.

Доступ в двустороннем состоянии

доминирующее чувство доминирующее полушарие обучающие характеристики
правый глаз Левое визуально способный
левый глаз Правое визуально способный
правое ухо Левое аудиально способный
левое ухо Правое аудиально способный
правая рука Левое вербально способный –кинестетически ограничен
левая рука правое кинестетически способен –вербально ограничен

Ограничения в одностороннем состоянии

доминирующее чувство доминирующее полушарие обучающие характеристики
правый глаз правое визуально ограниченный
левый глаз левое визуально ограниченный
правое ухо правое аудиально ограниченный
левое ухо левое аудиально ограниченный
правая рука правое коммуникационно ограничен
левая рука левое коммуникационно ограничен
Rambler's Top100