- BrainTools - https://www.braintools.ru -

Методики. Авторские методики. Франц Лёзер. Запечатление.

Выбор целесообразной связи

При ответе на поставленный вопрос нужно исходить из следующего принципа: вид связи следует выбирать с учетом той особенности информации, которую надо запечатлеть. Если мы хотим запечатлеть смысл информации, то целесообразно создавать смысловую связь, если требуется запечатлеть ассоциацию [1] информации или ее структуру, то нужно использовать ассоциативную или структурную связи соответственно. Одной из важнейших причин плохого запечатления информации часто бывает неправильный выбор связи. Так, очень трудно зафиксировать значение, или смысл, информации с помощью структурной связи. И не менее трудно запомнить структуру предложения путем запечатления его значения. Иначе говоря, целесообразный выбор познавательной связи оказывает решающее влияние на эффективность запечатления.

Значительный интерес [2] представляют полученные Н. К. Корсаковой данные о нарушениях в применении названных связей у больных, страдающих локальными поражениями головного мозга [3]. В зависимости от того, функционирование какой области мозга нарушено в результате заболевания, человек лишается способности использовать те или иные связи. Например, при поражении правого полушария [4] теряется способность к образованию структурных связей. Пытаясь запечатлеть номер телефона 6565130, больной, вместо того чтобы воспользоваться легко фиксируемой схемой 65-65-130, обращается к сложным и в данном случае запутывающим смысловым связям, что сильно снижает продуктивность памяти [5].

Следует, конечно, учитывать, что иногда требуется запечатлеть две или даже все три особенности информации. Тогда, очевидно, надо строить связи двух или трех видов.
В некоторых случаях важно не то, какая особенность информации запечатляется, а длительность ее сохранения. Здесь может быть полезным следующее указание. Быстрое и кратковременное запечатление достигается с помощью структурных связей. Это обусловлено тем, что такие связи быстро устанавливаются, не требуют сложных размышлений и в общем не нуждаются в специальной мыслительной деятельности. В этом легко убедиться на примере простой структурной связи. Возьмем номер телефона

5 7 8 2 9 7 1 6

Попытка запомнить его, не прибегая к построению структурной схемы, сопряжена со значительными усилиями. Но если представить этот номер, скажем, в виде 57-829-716, то запомнить его на короткое время будет значительно легче.

Запечатление на длительное время, которое требует большего мыслительного труда и протекает медленнее, можно обеспечить с помощью смысловых связей. При этом как бы в качестве поддержки можно использовать ассоциативные и структурные связи.

Итак, чем целесообразнее строятся познавательные связи, чем более полно отражаются в них особенности информации, тем прочнее запечатление.


Сайт-источник BrainTools: https://www.braintools.ru

Путь до страницы источника: https://www.braintools.ru/article/263

URLs in this post:

[1] ассоциацию: http://www.braintools.ru/article/621

[2] интерес: http://www.braintools.ru/article/4220

[3] мозга: http://www.braintools.ru/parts-of-the-brain

[4] правого полушария: http://www.braintools.ru/article/6919

[5] памяти: http://www.braintools.ru/article/4140

www.BrainTools.ru

Rambler's Top100