Прямое Обучение. Методики. Авторские методики. Методика прямого обучения. Пауль Шелли.

Прямое Обучение никак не соотносится с сознательной активацией или быстрым чтением. Прямое Обучение является результатом нового способа активации. В этой главе вы научитесь извлекать из этого процесса максимальную пользу. Вы можете достичь замечательных результатов, даже если вы еще начинающий фоточитатель. Единственное, что вам нужно – это научиться определенным образом расслаблять свои глаза, когда листаете страницы, и немного доверия к Другому разуму и Подсознательному Процессору, которые обрабатывают усвоенную информацию, даже если на осознанном уровне вам ничего об этом неизвестно. Поэтому просто делайте это и доверьте своему мозгу оставшуюся работу, особо не задумываясь, как это происходит. Готовы ли вы к чудесам?

Многие фоточитатели, прошедшие наши курсы, сообщали нам о спонтанных улучшениях своих навыков в теннисе, гольфе, бадминтоне, игре на пианино, управлении своим временем, выступлениях на публике и так далее. Все они, без исключения, заметили эти улучшения после Синтопического Чтения – это фоточтение нескольких книг на одну тему за раз.

Для исследования этого явления инструктор по фоточтению из Новой Зеландии Крис Седкол разработал упражнение для своих студентов.

Он предложил им фоточитать сразу пять книг на какую-либо тему, относящуюся к развитию профессиональных качеств – три книги непосредственно по теме и две – косвенно. Например, один участник, пожелавший улучшить способность управлять своим временем, выбрал три книги по управлению временем, одну по улучшению делового общения и одну – по делегированию полномочий.

На заключительной стадии Крис предложил студентам представить себе будущее, где они уже овладели желаемыми навыками.

Месяц спустя Крис опросил всех участвовавших в эксперименте – заметили ли они какие-либо изменения в поведении, имеющем отношение к эксперименту. Все без исключения участники отметили значительные улучшения своих навыков. Что интересно, ни один из них не прилагал сознательных усилий к улучшению этих навыков за истекший месяц.

Для успешного фоточтения необходимо четкая постановка целей. Для Прямого Обучения – выбор книг, содержащих идеи по развитию тех навыков, которые вы очень хотите улучшить или обрести. Каждая книга представляет собой совокупность большого количества книг, прочитанных автором, в комбинации с его личным опыт. Представьте себе, что всего за несколько десятков минут фоточтения вы можете получить непосредственный доступ к информации и опыту, накопленных авторами за несколько десятков лет. Прямое Обучение равнозначно нескольким годам непосредственного обучения у мастера.

Пока в вашем распоряжении не окажется достаточно разнообразных выборов, вы не сможете реагировать по-другому. Чем больше разнообразных выборов будет в вашем распоряжении, тем адекватнее  будет реакция в определенных обстоятельствах. Фоточтение нескольких книг по развитию определенного навыка дает вам неоценимую поддержку, поскольку Другой разум способен воспринять  и использовать в жизни такие возможности, которые логический разум с его фильтрами и ограничениями не в состоянии даже заметить. Когда вы получаете квинтэссенцию знаний, отличающих мастера и профессионала в своем деле от новичка, то открываете в себе новые пути к успеху в жизни.

Rambler's Top100