Как запомнить колоду карт. Методики. Другие методики.

Для чего нужно запоминать карты? Запоминание карт дает Вам громадное преимущество. Особенно в конце игры, например, в того же дурака, когда у Вашего соперника 6 карт и Вы прекрасно знаете, что это за карты. Сделав, небольшие вычисления, Вы делаете правильные ходы и одерживаете победу. Играя в карты лет 20 назад, я никогда не придавал этому значения, зато разрабатывал свои выигрышные стратегии, но случайно, прочитав, о данном способе запоминания лет 10 назад, я стал играть совершенно по другому, на порядок лучше, проще и т.д. Конечно данный способ запоминания, который я Вам предложу не сразу всем подойдет, так как у каждого человека свои способности, но то, что путем продолжительных тренировок Вы научитесь запоминать карты это гарантировано на все 100 процентов. К тому же после овладения данной методикой, Вы сможете ее применить к чему угодно и также легко запоминать большое количество предметов или тому подобное. Главное не останавливаться, а продолжать работать над собой хотя бы периодически. Для начала м
ожно научиться запоминать козырную масть, далее еще по одной масти, до тех пор, пока не научитесь запоминать целую колоду. Итак перейдем к главному.

Методика запоминания карт построена на ассоциативном мышлении. Создавая определенные ассоциации, то есть картинки, Вы запоминаете карты. В общем Вам необходимо построить мысленный маршрут, а Вы путешествуете по этому маршруту. Что Вам будет попадаться на пути этого маршрута и будет картами. Каждой карте необходимо присвоить свой запоминающийся образ. Начнем с того, что каждой карте от туза до десятки мы присвоим определенные номера (а впоследствии образы). Номера будут состоять из двух значений: первое это буква, а второе это номер. Например, если рассматривать туз как 1, то мы имеем букву “А”, двойка становится “Б”, тройка становится “В” и так далее. Масть будет обозначаться второй буквой. Все трефы, например, представлены буквой “Т”. Бубны представлены буквой “Б”, пики – буквой “П”, а червы – буквой “Ч”. Таким образом, двойка червы становится “БЧ”, 5 треф становится в “ДТ”. Представив, каждую карту в буквенных обозначениях, нам необходимо теперь представить буквы в виде людей. Например, 5 треф это Дмитрий Торбинский, а туз пик это Алла Пугачева.

Вот таблица, которая показывает, как можно получить буквы для карт от туза до 10.

Карта
Туз АТ АП АБ АЧ
2 БТ БП ББ БЧ
3 ВТ ВП ВБ ВЧ
4 ГТ ГП ГБ ГЧ
5 ДТ ДП ДБ ДЧ
6 ЕТ ЕП ЕБ ЕЧ
7 ЖТ ЖП ЖБ ЖЧ
8 ЗТ ЗП ЗБ ЗЧ
9 ИТ ИП ИБ ИЧ
10 КТ КП КБ КЧ

Возле каждой карты напишите для себя личность, которая бы Вам была хорошо известна. С каждой картой у Вас должен быть образ определенного человека. Важно помнить, что Вам не нужно запоминать буквы, которые означают карты, просто эти буквы должны вести Вас к определенной личности. Со временем Вы обнаружите, что, когда видите 5 треф, то у Вас возникает соответствующий образ, например, Дмитрия Торбинского известного футболиста Российской сборной по футболу, который, например, забивает гол с участием сборной России. Позже необходимо будет каждой личности присвоить действие. Если Дмитрий Торбинский забивает гол, то Алла Пугачева поет свою известную песню, например, про арлекино. Ниже я представил свои образы, Вам необходимо будет сделать свои.

Что касается карт с картинками, то по аналогичной системе присваиваем им образы.

Карта Личность Действие
Валет треф Джек потрошитель Потрошит
Дама треф Ксения Собчак Язвит
Король треф Роман Трахтенберг Рассказывает анекдот
Валет пик Тимур Родригес Танцует
Дама пик Ирина Понаровская Поет на сцене
Король пик Павел Воля Едет на хаммере
Валет бубны Степан Меньшиков В Доме 2
Дама бубны Алена Водонаева Большая грудь
Король бубны Евгений Леонов Роль в фильме Необыкновенное чудо
Валет червы Александр Рева (Артур Пирожков) Любит всех женщин
Дама червы Елена Беркова Снимается в эротическом фильме
Король червы Тарзан Занимется стриптизом

Трефы

Туз АТ Артемий Троицкий (главный редактор российского журнала “Playboy”)
2 БТ Борис Титенко (политик)
3 ВТ Валентина Терешкова (первая женщина космонавт)
4 ГТ Герман Титов (летчик-космонавт)
5 ДТ Дмитрий Торбинский (футболист)
6 ЕТ Елизавета Тищенко (член сборной России на Олимпиаде-2000)
7 ЖТ Жанна Тапочкина (предприниматель, фабрика по пошиву обуви, тапочек)
8 ЗТ Зинаида Тимофеева (соседка)
9 ИТ Иван Тургенев (писатель поэт, ассоциация с “Муму”)
10 КТ Квентин Тарантино (кинорежиссер)

Пики

Туз АП Алла Пугачева (певица)
2 БП Борис Пастернак (поэт, прозаик)
3 ВП Владимир Путин (председатель правительства)
4 ГП Глеб Павловский (генеральный директор Фонда эффективной политики)
5 ДП Дмитрий Певцов (актер)
6 ЕП Евгений Подгорный (член сборной России по спортивной гимнастике в 2000 г.)
7 ЖП Жан Поль (французский философ)
8 ЗП Зинаида Павлова (участник ВОВ, блокады Ленинграда)
9 ИП Ирина Першина (член сборной России по синхронному плаванию)
10 КП Кира Прошутинская (главный редактор телекомпании “Авторское телевидение”)

Бубны

Туз АБ Александр Блок (поэт)
2 ББ Борис Березовский (бизнесмен)
3 ВБ Владимир Басов (актер)
4 ГБ Георгий Боос (известный политик)
5 ДБ Донатас Банионис (актер)
6 ЕБ Елена Блаватская (путешественница, писательница)
7 ЖБ Женя Белоусов (певец)
8 ЗБ Заур Баев (мой знакомый строитель)
9 ИБ Иван Бунин (писатель, поэт)
10 КБ Ксения Бородина (ведущая “Дом 2”)

Червы

Туз АЧ Андрей Чемеркин (известный спортсмен тяжелоатлет)
2 БЧ Борис Чвакин (мой автослесарь)
3 ВЧ Виктор Черномырдин (известный политический деятель)
4 ГЧ Григорий Чухрай (кинорежиссер, сценарист)
5 ДЧ Джекки Чан (известный голливудский актер)
6 ЕЧ Евгений Чичваркин (бизнесмен “Евросеть”)
7 ЖЧ Жанна Чуева (моя двоюродная сестра)
8 ЗЧ Зураб Чванкалия (бывший зам. мэра города)
9 ИЧ Игорь Чернышенко (депутат госдумы)
10 КЧ Кайге Чен (известный кинорежиссер)

Как только Вы присвоили имена для карт, то Вам необходимо придумать действия для этих людей, причем рекомендуется придумывать действия, которые соответствовали бы их профессии. К тому же эти действия должны разграничиваться по мастям: трефы это агрессивные действия, пики это просто выполнение своей работы, бубны ассоциируются с богатством и деньгами, а червы ассоциируются с любовью, сексом.

Например, по трефам: как было указано выше Дмитрий Торбинский забивает мяч в ворота со злостью, Артемий Троицкий на какой-нибудь пресс-конференции ругает какого-то эстрадного певца, Иван Тургенев пишет “Муму”. По червам: Андрей Чемеркин выходит на соревновании в обтягиващей одежде и мило улыбается, Евгений Чичваркин едет на своей желтой машине, на которой нарисован красный знак масти червы, Джеки Чан снимается в постельной сцене и т.д. Подобным образом составьте действия с другими мастями.

Прежде чем переходить к следующему шагу, Вам необходимо проверить знаете ли Вы всех этих людей. Для этого сдайте себе колоду карт и назовите каждую карту по имени, которое было присвоено Вами. В нашем случае возьмите имя из таблицы. В идеале Вы должны называть имя быстро без остановок. Конечно же это требует определенных навыков. В процессе запоминания имен, посмотрите какое имя Вам дается с трудом и тогда поменяйте его на другое известное имя, это сбережет Вам время на запоминание.

Маршрут

После того, как Вы выучите все имена для карт Вам необходимо составить маршрут вдоль, которого Вы и будете располагать этих людей. Вот, например, мой маршрут, начинается с дома и проходит в течение всего дня по этим объектам.

1. Подъезд моего дома. 27. “Уралсиб” банк.
2. Аптека дома. 28. “Тверьуниверсал” банк.
3. Рынок. 29. Областная администрация.
4. Автостоянка. 30. Областной отдел здравоохранения.
5. Мост. 31. Главпочтамт.
6. Трамвайные пути. 32. Областная больница.
7. Площадь. 33. Дом кино.
8. Торговый центр. 34. Книжный магазин.
9. Сбербанк. 35. Гостиница.
10. Дом моды. 36. Стоматологический магазин.
11. Стройка. 37. Дорога на Москву.
12. Стоматология. 38. Автозаправка.
13. Магазин. 39. ГИБДД.
14. Почта. 40. Техосмотр.
15. Электросеть. 41. Медицинская справка.
16. Теплосеть. 42. Рыбный магазин.
17. Водоканал. 43. Гипермаркет.
18. Медицинская техника. 44. Строительство многоэтажки.
19. Мой кабинет. 45. Объездная дорога.
20. Терапевтический кабинет. 46. Шиномонтаж.
21. Ортопедический кабинет. 47. Автомобильный магазин.
22. Хирургический кабинет. 48. Торговый комплекс.
23. Стерилизационная. 49. Фонтан.
24. Лестница. 50. Кинотеатр.
25. Вход в стоматологию. 51. Хоккейная коробка.
26. Машина. 52. Машины перед домом.

Как только Вы первоначально составите карту для этого индивидуального путешествия, то представьте себе город с высоты птичьего полета и схематично грубо набросайте себе маршрут из одного конца города в другой. Затем составьте свой мысленный образ, который гуляет по этому маршруту в определенном направлении и запишите все знакомые места, которые Вы часто посещаете, которые бы обеспечили Вам подходящий фон для Вашего воображаемого набора личностей.

Запоминание карт

Перед тем как начать запоминать колоду, сделайте 3 вещи: подсчитайте каждый шаг, чтобы убедиться, что их всего 52; представьте каждый шаг пустым, там не должно быть ни людей ни звуков, то есть должен быть город призрак; просмотрите каждый шаг с одной и той же мысленной точки зрения. Например, Вы стоите у кафе и от него смотрите на все шаги.

Теперь можно переходить к запоминанию. Например, первая карта 5 червы, которая является Джекки Чаном. Я представляю, что у меня в подъезде находится Джекки Чан и с кем-то дерется. Вторая карта это дама пик, под ней мне представляется Дмитрий Певцов, который покупает лекарства для зубов возле аптеки, которая находится возле моего дома, я представляю ситуацию из фильма “Бандитский Петербург”, когда Дмитрию Певцову выбили зубы и Антибиотик кинул ему пачку денег для того, чтобы вылечить зубы. Далее в моем маршруте рынок, а третья карта это 10 червы. Под ней подразумевается режиссер Кайге Чен, который снимает свой фильм на рынке. Возле рынка находится автостоянка, а четвертая карта это 10 бубны, которую обозначает Ксения Бородина, которая забирает свой автомобиль с автостоянки.

И так далее. Я довольно-таки быстро научился запоминать вот этот мой созданный маршрут, так как на протяжении многих лет он у меня один. Поэтому я считаю, что один маршрут составить и изучить не составит никому никакого труда.

Мировой рекорд по запоминанию одной колоды карт составляет 55 секунд, хотя может быть есть люди, которые могут сделать это быстрее. Исходя, из описанной выше методики, можно научиться запоминать несколько колод карт: одну, две, три и т.д. Для этого необходимо просто создать различные маршруты. Я считаю, что Вам вполне хватит научиться запоминать одну колоду.

Успехов Вам и не отчаивайтесь, если, что-то не получается с первого раза. Напомню, что данной методикой запоминания может овладеть совершенно любой человек. Скорость запоминания зависит от способностей.

Rambler's Top100