- BrainTools - https://www.braintools.ru -

Информация. Подборка из книг. Развитие правого полушария. Мерили Зденек.

Творчество и интуиция. Противоречия

Новые результаты научных исследований, вступающие в противоречие с общепринятыми догмами, всегда поначалу принимаются скептически. Однако в защиту тех, кто не согласен с установившимися взглядами, следует сказать, что исследования только начали приоткрывать тайну функционирования полушарий [1] головного мозга [2]. Мозг был великой загадкой с самых древних времен, и эта загадка не будет разгадана еще многие годы. Вряд ли я или вы доживем до того времени, когда будут раскрыты абсолютно все тайны мозга. Мы находимся в самом начале пути, и до установления неопровержимых истин мы наверняка столкнемся с большим количеством противоречивых взглядов. Поэтому при обсуждении такой сложной и тонкой темы, как функции полушарий мозга, правильнее не использовать абсолютные категории – именно поэтому я обычно употребляю выражения «в большинстве случаев», «часто», «иногда» и т.д.

В своей речи при получении Нобелевской премии доктор Сперри сказал: «Чем больше мы узнаём, тем сложнее становится картина и тем больше нам нужно узнать для того, чтобы подтвердить свои убеждения».

Медицинские исследования движутся медленно. К счастью, новая информация, получаемая учеными, позволяет исследователям сразу же применить ее для изучения творческих способностей. Если вас это заинтересовало, – потрудитесь постоянно знакомиться со специальной литературой.

Предлагаемая в этой книге программа развития правого полушария базируется на результатах исследований полушарий головного мозга, однако, не следует забывать [3], что эти результаты являются основой. То есть, какие бы новые знания ни получила современная наука [4], предлагаемые вашему вниманию [5] упражнения всё равно можно будет использовать для развития творческих способностей.


Сайт-источник BrainTools: https://www.braintools.ru

Путь до страницы источника: https://www.braintools.ru/article/2849

URLs in this post:

[1] полушарий: http://www.braintools.ru/article/6919

[2] мозга: http://www.braintools.ru/parts-of-the-brain

[3] забывать: http://www.braintools.ru/article/333

[4] наука: http://www.braintools.ru/article/7634

[5] вниманию: http://www.braintools.ru/article/7595

www.BrainTools.ru

Rambler's Top100