- BrainTools - https://www.braintools.ru -

Информация. Подборка из книг. Развитие правого полушария. Мерили Зденек.

Ключ к повышению творческих способностей. Категория 6. Стимуляция чувств

Подумайте о розе, о сонате Бетховена, о стакане вина, о французских духах, о пушистом теплом кашне. Что же в них общего? Первой пришедшей в голову мыслью может быть то, что каждый из этих объектов возбуждает какие-либо чувства. Или, возможно, они вас ассоциируются с чем-то романтичным. В конце концов, любовь управляется правым полушарием [1] и затрагивает все остальные чувства, которые работают вместе для достижения праздничного состояния души.

Когда вы представляете, что видите цветок, пробуете вино, ощущаете запах [2] духов или прикасаетесь мягкому пушистому шарфу, вы возбуждаете свои чувства и реакцию [3] правого полушария мозга [4]. В этой категории упражнений вы научитесь изолировать каждого из пяти чувств и оценивать вклад, который они вносят в восприятие [5] окружающего мира.

Механизм действия упражнений по стимуляции чувств схож с механизмом переходных объектов. В обеих категориях используется понятие «перенесения» – погружения в пережитые ранее события.

Роман «По направлению к Свану» («В сторону Свана») Марселя Пруста содержит один из красивейших с литературной точки зрения [6] примеров, как вкусовое ощущение может вызвать далекие воспоминания. Пруст описывает ощущения, испытанные им, когда его угостили чашкой чая с маленькими пирожными, «пети-мадлен» которых он не пробовал много лет:

«Как только горячая жидкость и мелкие крошки коснулись моего нёба, дрожь пробежала по всему телу, и я замер, охваченный произошедшими во мне необычными изменениями. Огромное наслаждение завладело моими чувствами… Откуда она могла появиться, эта всеобъемлющая радость? Я сознавал, что это связано со вкусом [7] чая и крошек пирожного, но то, что бесконечно превосходило эти ароматы, в самом деле не могло быть той же природы… И вдруг нахлынули воспоминания. Это был вкус тех пирожных «мадлен», которыми по утрам в воскресенье в Камбре… моя тетя Леони угощала меня, сперва обмакнув их в настоящий лаймовый чай… Так ощущения запаха и вкуса надолго остаются в памяти [8], подобно душам, всегда готовым напомнить о себе и с надеждой ждущим этого момента среди обломков прошлого. Из крошечных и почти неосязаемых крупиц своей сущности они погружают нас в обширные картины прошлого».

Вы можете использовать вкусовые и зрительные ощущения, звуки, прикосновения или запахи для воскрешения из прошлого событий, чтобы хранить их в памяти в настоящем. Значение воспоминаний в вашей жизни зависит от вас: они могут служить источником вдохновения в творческих изысканиях или помочь понять, отчего вы принимаете те или иные решения в профессиональной сфере или в личных взаимоотношениях. Опять же, материя, сотканная из нитей, соединяющих нас с детством, определяет поступки во «взрослой жизни». Эта категория упражнений поможет вам понять оттенки и своеобразие вашей уникальной личности.

Стимуляция чувств также может помочь вам наслаждаться окружающим миром, глубже испытывая удивление и удовольствие. Слушайте музыку со вниманием [9], разделяя звуки каждого инструмента, прежде чем позволите себе погрузиться в мечты; прогуливайтесь чуть медленнее по саду, чтобы различить каждый аромат. Наслаждайтесь прикосновением бархата и атласа к вашей коже. Рассматривайте красивые скульптурные произведения, пытаясь научиться различать патину на бронзе, строение и контуры фигур с возрастающие пониманием. Настраивайте свои чувства, чтобы обнаружить новые прекрасные стороны окружающего мира Вы будете удивлены, так как наблюдательность «здесь и сейчас» поможет вам изучить людей и мир вокруг вас. Ощущения не управляются непосредственно правым полушарием мозга, однако способ, с помощью которого они активизируют чувства и воспоминания правого полушария, делает их важным элементом настоящего курса. И в буквальном, и в метафорическом смыслах, когда вы улучшаете свое чувственное восприятие, перед вами открывается огромный новый мир.


Сайт-источник BrainTools: https://www.braintools.ru

Путь до страницы источника: https://www.braintools.ru/article/2876

URLs in this post:

[1] полушарием: http://www.braintools.ru/article/6919

[2] запах: http://www.braintools.ru/article/9870

[3] реакцию: http://www.braintools.ru/article/1549

[4] мозга: http://www.braintools.ru/parts-of-the-brain

[5] восприятие: http://www.braintools.ru/article/7534

[6] зрения: http://www.braintools.ru/article/6238

[7] вкусом: http://www.braintools.ru/article/6291

[8] памяти: http://www.braintools.ru/article/4140

[9] вниманием: http://www.braintools.ru/article/7595

www.BrainTools.ru

Rambler's Top100