- BrainTools - https://www.braintools.ru -

Информация. Подборка из книг. Развитие памяти. Ю.К.Пугач.

Ключевые слова

У многих людей складывается впечатление [1], что запоминание [2] — это тяжелая, неприятная работа. Очень трудно переубедить себя в том, что это не так, но сделать это необходимо. И никто, кроме вас самих, не сможет вам помочь. Убедить себя можно только тренировкой.

Сейчас вы будете запоминать еще 6 сообщений. Напомним, что необходимо делать: читать сообщение, группируя материал в ЕИ, активизируя при этом свои ощущения (вхождение в текст). После этого запишите ключевое слово. Когда проработаете все сообщения, отложите их на несколько часов. А потом, пользуясь только списком ключевых слов, постарайтесь вспомнить их как можно подробнее, хотя и не дословно…

3.На старейшем в России Тульском оружейном заводе разработано не имеющее аналогов оружие — трехствольный пистолет. Он стреляет пулями, дробью и сигнальными ракетами. Пистолет предназначен для геологов, егерей, охотников. Оружие имеет съемный приклад-мачете, с помощью которого можно прокладывать тропы в зарослях, заготавливать дрова, рыть ямы.

4.В Сибири и на Дальнем Востоке растет кедр — дерево сюрпризов. Дело в том, что в кедровой посуде долго не скисает молоко. В шкафу из кедровых досок не заводится моль. Комары и клещи пуще огня боятся эфира, выделяемого этим деревом. Из кедровых орехов сибиряки умеют делать растительные сливки, которые почти в три раза питательнее коровьих, так как кедровый орех содержит 79 % жира.

5.По склонам Забайкальских гор растет низкий, ничем не примечательный кустарник — багульник: голые веточки с маленькими продолговатыми листьями. Но есть у багульника одна интересная особенность. Если даже в самый сильный мороз наломать его веток, принести их домой и опустить в теплую воду, то багульник опушится листочками, а через неделю на столе зацветет яркий букет — символ нетленной жизни.

6. Исполинский кит-полосатик — самое крупное животное морей. Нередки экземпляры длиной в 30 метров. Новорожденный китенок весит до двух тонн. Этот «малыш» так быстро развивается, что через пять дней после рождения удваивает свой вес. Длина его тела в это время равна трети длины матери, то есть составляет более десяти метров. Через полчаса после рождения китенок вполне осваивается в водной среде и начинает свободно плавать.

7.Не многие знают, что студенистые нежные медузы один из самых древних представителей земных океанов. Из-за непрочности их «телосложения» сохранилось очень мало отпечатков этих животных. Но вот недавно во время поисков знаменитых алмазных трубок в Сибири открыли около 30 новых уникальных отпечатков. Медузы были погребены в слое известкового ила на дне тропического моря, затоплявшего когда-то Центральную Сибирь.

8.Диковинной формы плод дерева манго обнаружили в Кении. Он представляет собой «скульптурный слепок человеческой головы с четко обозначенным носом, ртом, подбородком, щеками и разрезом глаз». Золотистый тропический фрукт, который приобрели у местного жителя оптовые торговцы, так поразил их воображение, что они решили принести его журналистам. У здания местного корпункта несколько дней вилась очередь — местные крестьяне спешили воочию увидеть чудо природы, пока его не съели.

ИТОГИ

1. Некоторые ученые считают, что у двух-, трехлетних детей — феноменальная память [3]. А ведь ребенок запоминает сказки только с помощью своих ощущений. Следовательно, это немалый резерв памяти, который стоит использовать.

Нельзя читать текст механически! Нужно «входить» в него: представить себя не только режиссером и оператором фильма, который «снимается» по тексту, но и героем его, испытывающим совершенно реальные ощущения.

Запоминая сообщения, нужно «войти» в текст, сформировать ЕИ, подержать ее 5—20 секунд, а после этого «взять» с собой только ключевое слово.


Сайт-источник BrainTools: https://www.braintools.ru

Путь до страницы источника: https://www.braintools.ru/article/2925

URLs in this post:

[1] впечатление: http://www.braintools.ru/article/2012

[2] запоминание: http://www.braintools.ru/article/722

[3] память: http://www.braintools.ru/article/4140

www.BrainTools.ru

Rambler's Top100