Запоминание календаря. Развитие памяти. Ю.К.Пугач.

С помощью ассоциативного ряда легко запомнить календарь на год. Для этого нужно составить цепочку из 6 двузначных цифр. Например, для 1994 года: 26-63-15-37-42-64.

Эти цифры соответствуют числам, приходящимся на первое воскресенье каждого месяца: первое воскресенье января — 2-е число, первое воскресенье февраля — 6-е число и т. д. Благодаря цепочке цифр мы легко находим первое воскресенье каждого месяца. Остальные числа определяются несложным подсчетом: если к первой цифре прибавлять по 7, то каждый раз мы будем попадать в воскресенье, а остаток покажет день недели нужного числа.

Например, мы хотим определить, какой день недели был 28 января. Прибавляем к цифре 2 три раза по семь — получаем 23. До 28 не хватает 5. Значит, это будет пятница.

17 февраля: первое воскресенье 6-го числа, прибавляем 7, получаем 13. В остатке 4. Значит, четверг.

21 июня: первое воскресенье 5-го, прибавляем два раза по 7, получаем 19. В остатке 2. Значит, вторник.

ИТОГИ

1.           Часто приходится слышать о чьей-либо феноменальной памяти на цифры. Присмотритесь внимательно к тому, как они запоминают—и окажется, что это просто наблюдательность. Потренируйтесь — и у вас будет получаться не хуже.

2.           Если требуется запомнить длинный ряд цифр или несколько телефонов, удобнее пользоваться приемом ассоциаций. Однако не забывайте, что зрительные образы требуют повторения. Кроме того, существует ведь и внешняя память — записная книжка.

3. Тренируясь, не доводите дело до усталости и раздражения. Лучше сделать несколько коротких подходов в течение дня, чем довести себя до раздражения в течение часа.

Rambler's Top100