- BrainTools - https://www.braintools.ru -

Информация. Подборка из книг. Развитие памяти. Ю.К.Пугач.

Конкретизация абстракций

Мы уже договаривались о том, что будем называть абстрактными те понятия, которые невозможно воспринимать непосредственно органами чувств [1]: закон, экономика, энергия, образование и проч. Текст, насыщенный абстрактными понятиями, запоминать гораздо сложнее, нежели конкретные тексты. По-настоящему облегчить работу можно только на логическом уровне. Однако и уровень образного запоминания [2] позволяет значительно экономить силы и время.

Прежде всего отметим, что абстрактные понятия можно конкретизировать, представляя в воображении конкретные предметы, которые могут служить напоминанием абстракции. Например, закон — книжка уголовного кодекса; экономика — экономическая газета (а лучше более сложный, но и более точный образ: завод и колхоз рядом, дорога между ними, линия телефонной связи и проч.); энергия — трансформатор; образование — школа…

Во-вторых, напомним, что, работая с абстрактным текстом, мы запоминаем не слова, а главным образом, мысли. А потому зачастую достаточно намека на мысль, чтобы в памяти [3] всплыло все, что с нею связано. Поэтому при формировании ЕИ нет необходимости вставлять в нее каждое слово.

Например, требуется запомнить следующий текст:

Вчера на пресс-конференции министр иностранных дел Республики Беларусь П. К. Кравченко рассказал журналистам об итогах совещания регионального объединения Центрально-европейская инициатива (ЦЕИ), проходившего в итальянском городе Триесте.

Статус ассоциированного члена ЦЕИ, который получила Беларусь, дает возможность не только участвовать в деятельности рабочих групп и встречах национальных координаторов, министров иностранных дел и премьер-министров в качестве наблюдателя, но и вносить свои предложения по существу обсуждаемых вопросов и влиять на принимаемые решения.

По словам Кравченко, участие в работе ЦЕИ — это прорыв на запад в области экономического сотрудничества и впоследствии интегрирования в Европейский союз. Хотя для этого Беларуси предстоит создать свою рыночную модель, чтобы стать равной среди равных.

Проследим процесс формирования ЕИ этого сообщения. Первая ЕИ: карта Европы, Италия, большой стол, за которым сидят делегации, белорусская делегация сидит в сторонке, но вот ее руководитель берет слово, и его внимательно слушают. Вторая ЕИ: та же карта, Беларусь, Минск, пресс-конференция, в руках выступающего — модель (картина базара), от Беларуси тянутся стрелочки в Европу — экономический прорыв!

Таким образом, общая картинка: карта Европы, совещание в Италии, пресс-конференция в Минске, стрелочки… Попробуйте припомнить [4] это сообщение через сутки, и вы убедитесь, что помещенных в ЕЙ намеков-символов вполне достаточно для подробного пересказа.

Попробуйте самостоятельно проработать следующий текст.

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ

Научно-техническая революция — это скачок в развитии производственных сил общества, переход их в качественно новое состояние.

На первом этапе развития НТР (60—70-е годы) важнейшей ее чертой стала автоматизация производственных процессов — то есть появилось еще одно звено в машине, осуществляющее контроль за ее работой. Роботы, станки с программным управлением характеризуют качественные сдвиги в технике, в орудиях производства.

С конца 70-х годов в развитии НТР появились качественно новые черты, связанные с успехами микроэлектроники. Этот новый этап получил название компьютерной (микропроцессорной) революции. Управляющее и контролирующее устройство в появившейся теперь системе машин (наряду с двигателем, передаточным механизмом и рабочей машиной) освобождает человека не только от контакта с рабочими орудиями (инструментами), но и с самой рабочей машиной. В настоящее время уже имеется более 200 тысяч вариантов применения микропроцессоров. Появилась возможность перехода от отдельных «островков автоматизации» к комплексной автоматизации целых технологических процессов, базирующихся на группе взаимосвязанных машин, оборудования, приборов.

Наряду с техникой революционные изменения происходят в технологии, то есть в способах воздействия на сырье, материалы, на предмет труда. Продукция ремесленного производства включала два компонента: затраты на сырье и ручной труд (то есть технология характеризовалась материалоемкостью и трудоемкостью). Промышленная революция внесла два новых компонента: капиталоемкость и энергоемкость. НТР дополнила их наукоемкостью.

Одним из перспективных направлений является биотехнология — то есть использование биологических процессов в производственных целях.

Наряду с техникой и технологией качественно меняется предмет труда, то есть материалы, которые подвергаются обработке. Эти изменения связаны прежде всего с достижениями физики и химии: создание пластмасс, синтетических волокон и проч.

Происходят глубокие изменения в источниках энергии: во Франции, например,

69 % электроэнергии производится на АЭС.


Сайт-источник BrainTools: https://www.braintools.ru

Путь до страницы источника: https://www.braintools.ru/article/2988

URLs in this post:

[1] органами чувств: http://www.braintools.ru/article/9438

[2] запоминания: http://www.braintools.ru/article/722

[3] памяти: http://www.braintools.ru/article/4140

[4] припомнить: http://www.braintools.ru/article/353

www.BrainTools.ru

Rambler's Top100