День 1. Диаграмма осознания и оценки состояния. Развитие правого полушария. Мерили Зденек.

Многие люди настолько далеки от понимания своего тела и эмоций, что испытывают трудности при попытке точно описать свои ощущения в конкретный момент времени. Названная диаграмма будет показывать, что вы чувствуете в начале ежедневных занятий, и даст вам отправную точку для оценки прогресса по мере прохождения курса.

Вы будете определять свое эмоциональное состояние с помощью чисел на диаграмме. Ноль (0) представляет состояние полного расслабления, означающее предвкушение и ожидание. Отрицательная часть шкалы (от -10 до -1) показывает величину негативной энергии. Эта энергия выражается в ощущении нервного напряжения, «заблокированния» эмоций или творческих способностей, отсутствия гибкости и широты мышления. («Минус десять» показывает самую сильную степень такого состояния.)

Положительный отрезок шкалы (от +1 до +10) отражает усиление интенсивности возникновения созидательных и инновационных идей и достижение состояния так называемого «творческого подъема». («Накал» положительной энергии и вдохновения повышается по направлению от +1 к +10.)

Чтобы поддерживать высокую степень творческой активности на протяжении длительного периода, нужно знать, как время от времени возвращаться в состояние расслабленности. Работая над долгосрочным проектом с точной датой окончания, вы должны сами задавать себе темп. Развитие способности определять свое умственное и физическое состояние позволит вам, не «сжигая» энергию, высокопродуктивно работать на протяжении долгого времени.

Изучите диаграмму и постарайтесь определить, какое число наиболее точно отражает ваши ощущения в настоящий момент. Обведите цифру, показывающую ваше текущее состояние.

Диаграмма осознания и оценки состояния

Диаграмма осознания и оценки состояния

Если вам трудно определить, что вы сейчас чувствуете, будьте понастойчивее. По мере прохождения курса вы увидите, что осознавать и оценивать свое состояние вам станет намного легче.

Rambler's Top100