- BrainTools - https://www.braintools.ru -

Информация. Подборка из книг. Тренинг мозга. Вячеслав Мещеряков. Сверхвозможности человека.

Сказка о коммунистическом труде

В основе этой доктрины, созданной К. Марксом и Ф. Энгельсом в середине XIX века, лежит проблема труда. Основатели «научного коммунизма» объявляют целью своего учения освобождение человека от рабской зависимости от труда. Однако при этом, игнорируя накопленный человечеством тысячелетний опыт [1] взаимодействия с «иным миром», они опираются на собственные предрассудки и фантазии, что не могло не привести, в конце концов, к заблуждениям и ошибочным выводам, делающим «научный коммунизм» ложной в своей основе, утопической по содержанию гипотезой.

Ущербность марксизма коренится в том, что его основоположники не увидели наиболее естественного для человека пути к удовлетворению жизненных потребностей [2]. Они пошли проторенной дорогой, заканчивающейся тупиком. Для них деятельность человека по воздействию на окружающую природу с помощью рук оказалась единственно возможным источником его существования.

К такому упрощенному, поверхностному выводу о существовании лишь внешних, природных источников удовлетворения потребностей, осваиваемых с помощью внешнего труда, придет в своих рассуждениях любой человек, если он будет игнорировать существование «иного мира» и потенциальную способность
человека удовлетворять свои потребности посредством взаимодействия с ним, за «его счет».

Подобное умозаключение и сделали основатели марксизма, заложив в фундамент «научного коммунизма» представления о труде, ограниченные собственным кругозором. Как развитие этих взглядов, появились фантазии о так называемом коммунистическом труде, который наряду с пищей, воздухом и водой якобы когда-нибудь станет основной потребностью человека. Труд как рабская необходимость перестанет существовать, так как за человека все будет делать кто-то другой, например, автоматические заводы и «умные машины». Сам же человек будет трудиться только ради удовольствия, работая где он хочет и сколько хочет. И этого якобы будет достаточно для удовлетворения всех его жизненных потребностей. Тогда и наступит, по выражению Маркса и Энгельса, «истинное царство свободы».

Эта упоительная сказка в XX веке ввела в заблуждение огромное количество людей на Земле, стала причиной страданий и смерти миллионов людей. Излишне говорить о том, что такие фантазии принципиально недостижимы, они являются обманом человека. И прежде всего потому, что несмотря на возможный в будущем рост производительности труда при производстве предметов потребления, психика человека будет генерировать все большие и большие желания и мечты, то есть опережающими темпами возбуждать в человеке все новые и новые потребности. Человеку ничего не останется делать, как пребывать все в том же порочном круге рабской необходимости не покладая рук трудиться по преобразованию окружающей среды.


Сайт-источник BrainTools: https://www.braintools.ru

Путь до страницы источника: https://www.braintools.ru/article/3270

URLs in this post:

[1] опыт: http://www.braintools.ru/article/6952

[2] потребностей: http://www.braintools.ru/article/9534

www.BrainTools.ru

Rambler's Top100