Камень преткновения. Тренинг мозга. Вячеслав Мещеряков. Сверхвозможности человека.

Помимо того, что «иной мир» может по «просьбе» человека совершать чудеса, существует еще один сильный аргумент в пользу кажущейся его одушевленности и разумности. Человеку никогда не удавалось наблюдать природный акт творения нового вещества или нового физического объекта. Все, с чем он сталкивается в физическом мире, это только преобразование одних веществ или объектов в другие. То же самое можно сказать и о рождении животных и человека. Но кто мог родить первого человека, первую пару животных? Кто сотворил, наконец, физический мир? На роль родителя всего существующего не найти лучшей кандидатуры, чем могущественный «иной мир». Древний человек сформулировал гипотезу, которая благополучно в слегка измененном виде дожила до наших дней: все сущее вышло из «иного мира». И совсем не случайно «иной мир» получил название «бог», которое восходит к санскритскому корню «бх», означающему «женские половые органы». Таким образом, это сверхсущество было наделено человеком главной функцией: способностью рождать, творить.

«Иной мир» впоследствии приобрел и второй вариант той же интерпретации: он стал обителью многочисленных богов или, еще позже, единственного Бога со своими помощниками, то есть получил название божественного.

Это была первая и наиболее распространенная версия о природе «иного мира». Так возникли основания для развития религий. Затем образовались религиозные общины — объединения людей, принявших и поддерживающих подобную точку зрения. Очень скоро предположение о мироустройстве в таких группах становится аксиомой. Однако вера в нее все время подпитывается личным или групповым религиозным опытом, который объясняется уже только с позиций той религиозной аксиомы, которая используется в данной общине. Дальнейшее развитие вероучения и культовой практики общения, зачастую ложного, с божественным миром, создание организации, объединяющей разрозненные общины, базируется на этом религиозном опыте. Однако это не единственный вариант развития человеческих представлений об «ином мире».

В XIX веке многовековая традиция рассматривать «иной мир» в качестве обители душ умерших людей, мирно сосуществовавшая с «божественной гипотезой», оформилась в крупное культурное явление — спиритизм. Сверхъестественные явления, то есть религиозный опыт, спириты стали объяснять ответными действиями душ или духов мертвых на обращения к ним посредников — людей-медиумов. Такая точка зрения является частью общего мировоззрения, философского спиритуализма, утверждающего, что «иной мир» представляет собой вместилище всевозможных духов всех природных явлений и объектов. Ошибочная интерпретация реальных сверхъявлений привела спиритов к выводам о существовании «загробной жизни» или «жизни после смерти». Тогда же среди ученых – оппонентов спиритов, возникло предположение, что за сверхъестественные проявления ответственна некая «психическая сила», исходящая от человека. Она является физическим «посредником» между ним и окружающей природой. Это была первая, хотя и неудачная, попытка рационально объяснить природу сверхъестественных явлений с позиций современных для того времени научных знаний в рамках физического мира и его закономерностей, возможно, еще не полностью открытых человеком4.

Существуют многочисленные группы людей, объединенных одной идеей и имеющих богатый религиозный опыт, которые, однако, принципиально отказываются обсуждать природу иного мира и его причинно-следственные связи с физической реальностью и с человеком. Еще две с половиной тысячи лет назад основатель буддизма Гаутама считал подобные рассуждения «пустыми разговорами, в которых нет пользы». Полезны только обсуждения «пути, ведущего к уничтожению страдания». В буддизме изначально отсутствовало всякое почитание «иного мира», противопоставление его физической природе. Идеей же, которая сплачивает людей в буддийскую общину, является возможность с помощью психофизических методов преодолеть жизнь-страдание и стать бессмертным. Эти мировоззренческие установки являются фундаментом классического буддизма.

В реальной же жизни специфический религиозный опыт в некоторых буддийских направлениях и школах часто объясняют непроизвольным или целенаправленным волевым воздействием человека, его «психической силы» на физический мир. Однако существует и типично спиритуалистический взгляд: сверхъявления производят духи, обитающие в «ином мире».

страницы: 1 2

Rambler's Top100