Почему мы запускаем болезни?. Мозг и активное долголетие. Метод золотого сечения. Вербин Сергей. Глава 1. Учитесь быть здоровыми. - страница 2

Подключив к работе специалистов вычислительных машин, инженеров по цифровой технике и врачей, ученым удалось обнаружить большое сходство в работе мембран клеток мозга и логических ячеек – компараторов (пороговых устройств, позволяющих определить наличие или отсутствие сигнала).

Проведенные исследования позволили выяснить, что величина суммарного сигнала на мембранах клеток величиной до 10 микровольт позволяет достоверно сказать – сигнала нет. Сигнал величиной в 90 микровольт и более трактуется как присутствующий. А вот величина сообщения между этими порогами дает неоднозначную трактовку сигнала боли. Это может быть “да”, а может быть и “нет”. И если учесть, что одновременно работают все органы, следовательно сотни миллионов клеток, то во столько же раз возрастает величина неоднозначности принятия решения. Позднее ученые обнаружили факторы, от которых зависит порог чувствительности. Например, принятие алкоголя увеличивает зоны неоднозначности до 95 %, т. е. только в пяти процентах случаев возможна однозначная трактовка биологического сигнала.

Далее для диагностики физического состояния ученым требовалось из тысяч сигналов, которые посылает мозг, выделить и уловить те, которые отвечают за функционирование данного органа. Чтобы выполнить задуманное, нужно было резко активизировать работу головного мозга: изменить пороги восприятия информации, переслать ее в долговременную память, проанализировать состояние здоровья и выдать результат.

Исследователи обнаружили, на первый взгляд, парадоксальный эффект: лучше всего активизирует деятельность мозга прекращение всех видов деятельности. При этом из подсознания стали появляться слабые биотоки, которые ранее заглушались другими потоками информации.

Для медитаций и исследований мы использовали круглый аквариум емкостью 50 литров с разноцветными рыбками. Пока испытуемые наблюдали за подводным миром с прикрепленными к определенным областям головы датчиками, специалисты вели наблюдения. Энцефалография показала, как во время медитаций сначала уменьшается частота пиков биотоков, а затем их амплитуда. В результате медитаций дыхание становится спокойным, частота сердечного ритма нормализуется, и сердце работает как часы (60 ударов в минуту). Измерение артериального давления через 10-15 минут после начала релаксации также показало, что есть все признаки вегето-сосудистой дистонии, а при гипертонии верхнее давление снижается на 30 мм ртутного столба.

Обнаружилось также, что уровень пороговой боли в таком состоянии уменьшается раз в десять, что позволило вести самодиагностику на самых ранних стадиях заболевания.

Многие читатели, вероятно, могут вспомнить, как во сне или в полудреме видели и чувствовали, что заболевает нога, рука или спина. И действительно, через месяц-другой появляются заметные боли. Это говорит о том, что в состоянии покоя можно предчувствовать заболевание.

Итак, мы с вами вышли на связь с болью. Затем требовалось отключить диктатора и анализатора в мозгу, всякое насилие и принуждение, и позволить мыслям течь свободно. И что поразительно, используя данную методику, стало легко находить в подсознании стрессовые узлы, которые образовались на протяжении жизни. После того как мы вышли на контакт с болью, мозг стал нам предлагать разные способы ее уменьшения. И как только появляется решение, человек успокаивается, его морщины разглаживаются, а глаза добреют.

страницы: 1 2

Rambler's Top100