Анемия: лечение возможно. Мозг и активное долголетие. Метод золотого сечения. Вербин Сергей. Глава 2. Обучение - инвестиции в здоровье. - страница 2

На врачебных конференциях не раз отмечалось, что в последние годы медицина сделала серьезный шаг в лечении данной патологии. Особенно хорошо идет лечение на ранних стадиях, поэтому необходимо четко знать это заболевание и уметь диагностировать.

Рассмотрим характерные симптомы заболевания и его виды.

Различают несколько видов анемии. Наиболее распространенные из них: анемия с дефицитом железа (ЖДА) и анемия с дефицитом витамина В-12. Поданным ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения), у каждого четвертого жителя нашей страны наблюдается это заболевание. Однако в городах с невысоким уровнем дохода на душу населения этот процент значительно выше. (В настоящее время за чертой бедности проживает 50 % россиян.) Так, по данным Института терапии РАМН, в Новосибирске была выявлена высокая распространенность железодефицитных состояний. Каждая третья женщина в возрасте от 25 лет имеет такую патологию. У пожилых людей заболеваемость анемией значительно выше.

Тот же Новосибирский ГМИ (Государственный медицинский институт) опубликовал статистику заболеваний у детей: ЖДА у детей в раннем возрасте продолжает оставаться самым распространенным заболеванием. Частота этого заболевания составляет свыше 30 %. Необходимо также отметить, что дети, страдающие анемией, часто жалуются на головные боли, у них резко снижается успеваемость: они плохо запоминают материал, становятся нервными и капризными.

Точный диагноз заболевания может установить только врач онколог-гематолог после проведения лабораторных исследований.

Лабораторные исследования включают:

– определение количества эритроцитов и гемоглобина в крови;

реакцию оседания эритроцитов – РОЭ;

– анализ мазков крови с выявлением макроцитозов;

– проведение стернальной пункции костного мозга;

– морфологические исследования.

Уровень постановки диагноза по данной методике очень высок. Но к сожалению, приходится констатировать, что стернальная пункция костного мозга может быть произведена только в специальных гематологических центрах, которых катастрофически не хватает. Даже в столице всего несколько таких лабораторий, в них работают только один-два специалиста. В других медицинских учреждениях нашей страны (включая поликлиники и больницы), как следует из документов Минздрава, стернальная пункция не проводится вообще. Причиной является низкое финансирование этой отрасли.

Следует также напомнить об опасности и недопустимости самолечения анемии: самолечение может смазать клиническую картину, что приводит к ошибочной постановке диагноза и, как следствие, через некоторое время – к анемической коме и гибели больного. Поэтому лишний раз напомню читателям медицинский постулат: не будучи уверен в диагнозе – не воздействуй активно.

Хочу особо выделить роль родственников: при первых признаках заболевания, особенно у пожилых людей, требуется срочно провести медицинское обследование. Тем более необходима консультация онколога-гематолога, так как по внешним признакам и неполным результатам анализов никто не возьмется определить причину анемии. И в 15-20 % случаев возможно злокачественное заболевание крови – лейкоз с летальным исходом. Часто физические недомогания связывают с возрастом, но на самом деле это – первая стадия заболевания. И необходимо точно знать его признаки.

Какие же основные признаки заболевания?

страницы: 1 2 3

Rambler's Top100