Анемия: лечение возможно. Мозг и активное долголетие. Метод золотого сечения. Вербин Сергей. Глава 2. Обучение - инвестиции в здоровье. - страница 3

Анемию с дефицитом железа характеризует резкая слабость, утомляемость, головная боль, мушки в глазах и бледность лица. Затем отмечаются колющие и режущие боли в области сердца…

При анемии с дефицитом витамина В-12 появляется ощущение постоянного холода и боли в ногах. Затем начинают дрожать и мерзнуть руки, особенно пальцы, нарушаются обоняние и вкус. Первоначально наступают провалы, а затем полная потеря памяти и ориентации в пространстве. Начинаются парезы и параличи, больной не может передвигаться без посторонней помощи, затем наступает полная атрофия мышц. Уважаемый читатель, вам не знакомы некоторые СИМПТОМЫ?

А вашим родителям?

Анемия с дефицитом витамина В-12 является наиболее распространенной причиной нарушения кроветворения. Научные исследования показывают, что данный тип анемии, как правило, сопровождает атрофический гастрит. Причем особая роль в образовании гастрита отводится нарушению иммунитета – у 95 % пациентов.

Следующие два фактора требуют более подробного рассмотрения.

– Недостаточное поступление витамина В-12 и железа в организм с пищей: из-за ограниченности средств и соблюдения определенных религиозных ритуалов. В результате – люди питаются в основном постной пищей, лишенной вышеназванных компонентов. Даже здоровые люди из растительной пищи усваивают только 1% железа.

– Нарушение всасывания кишечника и потребление витамина группы В паразитной микрофлорой. Такое состояние обусловлено дисбактериозом кишечника. Возникает при приеме некоторых лекарств.

Методика лечения анемии состоит из двух этапов.

Первый – направлен на восстановление синтеза ДНК в ядрах клеток крови и на восстановление функции кроветворения.

На втором этапе назначаются повышенные дозы витамина С, так как витамин С и витамины группы В способствуют процессу усвоения железа. Одновременно с этим назначаются сборы, состоящие из 15 компонентов, содержащие до ста природных соединений, благоприятно влияющих на здоровье.

Метод фитотерапии направлен на восстановление иммунитета и на улучшение образования гемоглобина. В фитосбор входят крапива, зверобой, мята, заманиха, аралия и шлемник байкальский. На последнем растении остановимся особо.

На 5-м конгрессе “Человек и лекарство” в докладе НИИ фармакологии РАМН были приведены любопытные данные: “Как показали проведенные нами исследования, после курса лечения – абсолютное количество эритроцитов возрастало во всех группах. Однако в два раза быстрее при применении экстракта шлемника байкальского (ЭШБ)”. Далее в докладе говорится, что у пациентов, получавших ЭШБ, улучшение наступило в 70-80 % случаев, в то время как группа, применявшая традиционную методику лечения, достигла только 18 % выздоровления пациентов. Гемоглобин достигал нормы на 10-15-е сутки лечения в группах, где применяли одновременно препарат железа и ЭШБ. В группах больных, применявших традиционную методику лечения железодефицитной анемии, такой эффект отсутствовал.

В результате лечения удается улучшить самочувствие у 50 % больных уже после первого курса лечения. Следует отметить, что лечение анемии с дефицитом витамина В-12 – особо благодатная задача. Достигается быстрый и хороший результат. Правда, для этого требуется пройти полный курс лечения. Зато в результате такой комплексной терапии у 80 % пациентов нормализуется гемоглобин, и количество эритроцитов восстанавливается до нормы. Поэтому, естественно, значительно улучшается самочувствие.

Наблюдения, проводимые нами в онкологическом центре в течение пяти лет, не выявляют повторных рецидивов.

И напоследок несколько рекомендаций.

– При первых признаках любого недомогания обязательно обратитесь к лечащему врачу. Следует помнить, что очередь к онкологу-гематологу часто достигает двух и более месяцев, а счет жизни пошел уже на минуты – не теряйте драгоценное время. Особая роль в этой ситуации отводится близким людям, т.к. больной, которого трижды не взяла “скорая помощь”, полностью прекращает борьбу за свою жизнь.

Человека разрывают дикие боли во всем теле, высокая температура, сильнейшее головокружение, полная апатия и одна мечта: скорей бы все это закончилось. Поэтому напоминаю еще раз: жизнь близкого человека с этой минуты находится в ваших руках, и от вашего умения зависит исход болезни.

– В вашем рационе обязательно должны присутствовать продукты, богатые железом: печень говяжья и свиная, гречиха, лук, чеснок, петрушка и укроп.

– Чаще употребляйте в пищу продукты, богатые витамином В-12: почки, животные белки, сыр, молоко и мясо.

– В профилактических целях употребляйте отвар шиповника, крапивы, лимоны и мандарины.

Совет

Можно приготовить следующий сбор: взять листья малины, смородины, черники, земляники, мелиссы, цветки ромашки, плоды рябины и шиповника. Заваривать и принимать как чай за 20 минут до еды.

Выполнение даже этих простых советов позволит значительно восстановить ваше здоровье и явится хорошим профилактическим средством от анемии.

страницы: 1 2 3

Rambler's Top100