- BrainTools - https://www.braintools.ru -

Информация. Подборка из книг. Мозг и активное долголетие. Метод золотого сечения. Вербин Сергей. Глава 2. Обучение - инвестиции в здоровье.

Стадии алкоголизма

Систематическое употребление алкоголя может привести к развитию болезни с определенными психическими и соматическими проявлениями.

Первая стадия. Формируется, начиная с малых доз. В одной поваренной книге написано, что для возбуждения [1] аппетита можно принимать по 100 граммов водки ежедневно. Да, такая доза возможна, но… только несколько дней в году – в противном случае появляется непреодолимое влечение к алкоголю с потерей контроля над количеством выпитого.

Вторая стадия. Постепенно дозы увеличиваются, и болезнь переходит во вторую степень. Эта степень характеризуется большой переносимостью алкоголя, человеку требуется уже до 1000 граммов водки в день. На этой стадии формируется устойчивый похмельный синдром, суть которого заключается в том, что на следующий день для облегчения самочувствия необходимо принять определенную дозу алкоголя. Такой человек для облегчения состояния пьет пиво, вино и водку. Суть от этого не меняется. У здорового человека на второй день появляются симптомы интоксикации и полное отвращение к алкоголю.

Третья стадия. Снижение переносимости алкоголя. Опьянение возникает от малых доз. Это вызвано тем, что печень уже неспособна разлагать алкоголь из-за того, что большая ее часть уже погибла. В таких случаях больные постоянно находятся в состоянии опьянения. Спиртное добывается любым способом, продаются домашние вещи, а потом такой человек встает на путь преступления и гибнет.

Сосед по даче настолько пристрастился к самогону, что продал все, что можно было вынести из дома, потом стал воровать у знакомых все, что плохо лежит. Например, украл четыре кубометра досок для постройки дома, а затем решил срезать медные провода для сдачи в металлолом, но получил смертельный удар электрическим током и погиб.

Такой больной, как правило, не считает себя алкоголиком и заявляет, что может в любой момент бросить пить. Пьяницы очень любят поднимать алкогольные темы, рассказывать анекдоты и смотреть фильмы. Раз пять я начинал смотреть фильм, взявший в нашей стране множество призов, “Особенности национальной охоты” и ни разу не мог досмотреть до конца – было очень больно за женщин.

Алкоголик ищет любой предлог, чтобы выпить, первым наливает, первым выпивает, полностью утрачивая контроль над собой.

Одной из причин алкоголизма в нашей стране следует считать постоянные стрессы [2], низкий прожиточный уровень, неуверенность в завтрашнем дне и социальную неустроенность. Прогрессированию алкогольной зависимости сопутствует и снижение социального статуса: потеря квалификации, случайные заработки, t паразитический образ жизни. Семейные отношения рушатся, вплоть до полного развода.

Недавно, изучая “Свадебный контракт”, который рекомендован к исполнению в Московской области, я натолкнулся на одну интересную деталь: в случае пьянства мужа, которое послужило причиной развода, все совместно нажитое имущество делится на четыре части – три достаются жене, и только одна часть отходит любителю выпить.


Сайт-источник BrainTools: https://www.braintools.ru

Путь до страницы источника: https://www.braintools.ru/article/3443

URLs in this post:

[1] возбуждения: http://www.braintools.ru/article/9158

[2] стрессы: http://www.braintools.ru/article/9548

www.BrainTools.ru

Rambler's Top100