- BrainTools - https://www.braintools.ru -

Информация. Подборка из книг. Мозг и активное долголетие. Метод золотого сечения. Вербин Сергей. Глава 2. Обучение - инвестиции в здоровье.

Лечение наркомании

Какую опасность представляет наркомания, знает каждый, особенно тот, с кем рядом живет употребляющий наркотики человек.

Сегодня рост употребления наркотиков отмечается во всем мире, и особенно людьми молодого возраста. Некоторые подростки, как показал проведенный в США социологический опрос, употребляют наркотики потому, что: они им нравятся – 50 %, поддаются влиянию сверстников – 20 %, для снятия стресса [1] и напряжения – 15 %. (Фридман Л. С. Наркология. Издательство “Бином”, 1998.)

В нашей стране ситуация также тревожна: по некоторым данным у нас 1000 000 человек употребляют наркотики, по другим – эта цифра значительно выше. В некоторых школах бесплатно раздают наркотики, а многие студенты в доверительной беседе заявили, что пробовали наркотики и ничего не видят в этом страшного.

Ирина П., главный бухгалтер одного из банков, была полностью уверена, что ее дочь Наташа и на пушечный выстрел не подходит к наркотикам. Тогда мы договорились, что ее дочь запишется на наш семинар и с ней поговорят психологи. В доверительной беседе выяснилось, что более 50 % студентов с ее курса попробовали слабые наркотики и не видят в этом ничего опасного. И сама Наташа уже более года употребляет более сильные средства, и дня не может прожить без дозы.

Особую опасность при привыкании к наркотикам представляет употребление алкоголя и курение. (Кстати говоря, курящий подросток гораздо чаще начинает курить и анашу, в отличие от детей, которые никогда не притрагивались к сигаретам.) Табак усиливает действие алкоголя в 2-4 раза, в зависимости от крепости табачных изделий. Достаточно выкурить одну сигарету, как количество свободных радикалов в организме возрастает в тысячи раз, избавиться от них можно, как кажется, только табаком, – круг замкнулся.

Механизм действия наркотиков на клеточном уровне чрезвычайно сложен, поэтому, не вдаваясь в подробности, лишь отметим, что привыкание к наркотикам происходит очень легко, особенно у людей, употребляющих алкоголь и табак.

Справка. В нашей стране 65 % мужчин употребляют табак, в США – только 28 %.

С возрастом употребление наркотиков увеличивается и учащается, меняются мотивы и состав наркотического вещества. Если первоначально мотивами употребления наркотиков были: любопытство, желание казаться взрослым, то затем появляются другие мотивы: отметить праздник, от нечего делать и для усиления полового влечения.

Публичные выступления, ответы на вопросы слушателей привели нас к убеждению, что ни подростки, ни их родители не имеют полного представления ни о том, как действует наркотик, ни о том, какую опасность представляют даже малые дозы анаши, героина. Не задумываются о том, что от одного шприца передается гепатит и СПИД. Так, по последним данным, если в США заболеваемость СПИДом приостановилась и пошла на убыль, то у нас идет гигантский рост: в настоящее время больны 126 000 человек, т. е. на тысячу – один болен, не считая вирусоносителей. Фактически в каждом большом доме живет вирусоноси-тель, а в метро их – тысячи.

И тем более мало кто представляет, как идет привыкание, полная неосведомленность в методах лечения. Особенно среди молодежи распространено мнение, согласно которому при желании человек может отказаться от наркотиков в любой момент. Однако, как показывает наш опыт [2], это большое заблуждение, привыкание к одному наркотику со временем приводит к тому, что для аналогичного ощущения уже требуется более сильный наркотик. И круг опять замыкается, подростки очень быстро заболевают наркоманией.

На первых порах это проявляется в разнообразных психических расстройствах, затем падает гражданская активность: подростки забрасывают учебу и работу. Основное занятие такого человека – добывание денег на приобретение новой партии наркотиков. Из дома продается все, что имеет малейшую ценность. Затем, не имея ни профессии, ни работы, такой человек становится на путь преступлений. Одновременно происходит резкое ухудшение состояния здоровья: человека одолевает тоска, наваливаются болезни, в частности СПИД, способов лечения от которого не существует до сих пор.

Недавно к нам за помощью по поводу депрессии обратилась женщина 50-ти лет и рассказала следующую историю: ее сын окончил в США финансово-экономический колледж, затем попал в престижную фирму.

Проработал в компании всего год, а затем, как было сказано в предсмертной записке, из-за безысходности наложил на себя руки. Возник вопрос: почему молодой человек, в совершенстве владевший тремя иностранными языками, пошел на этот шаг? Все оказалось очень просто: после того как сын пристрастился к героину, он получил положительную реакцию [3] на ВИЧ-инфекцию.

Употребление подростками наркотиков негативно сказывается на их умственном и физическом развитии, особенно это касается молодых людей в возрасте от 15 до 20 лет. Употребление наркотиков в этом возрасте способно надолго задержать развитие мышления [4] и полового созревания.

Учеными доказано: чем раньше подросток начинает употреблять наркотики, тем быстрее его организм к ним привыкнет. Так, если человек начнет принимать наркотики с 25 лет, то наркомания разовьется за 5-7 лет, но если с 15 лет, то уже будет достаточно трех лет для полного привыкания.

Родителям следует помнить о том, какой вред наносят даже самые слабые наркотики, в частности морфин. Непринятие своевременных мер может в дальнейшем обернуться серьезной бедой. Наблюдения показывают: чем чаще родители оставляют ребенка без присмотра и снабжают его деньгами, тем больше вероятность того, что кто-то угостит такого ребенка маковой соломкой.

Родителям также следует знать внешние признаки и симптомы употребления наркотиков. Таковыми могут быть: изменение кожного покрова, следы от уколов и частые простудные заболевания. В дальнейшем, когда у подростка притупляется бдительность, он оставляет на виду ложечки, бутылочки, папиросы и порошки…

Что же делать, если человек попал в беду? Опыт работы наркологов и психологов показывает, что не только стационарное, но и амбулаторное лечение дает положительный эффект.

И большую роль при этом играют родители подростка. Перед ними стоят следующие задачи:

– Во-первых, недопущение ребенка до наркотиков, т. е. профилактическая работа в семье.

– Во-вторых, внимательное наблюдение за настроением и физическим состоянием ребенка. Если у ребенка наблюдаются резкие перепады настроения – от безудержного веселья до полнейшей апатии, то есть смысл присмотреться к ребенку внимательнее.

Вера П. рассказала, что она обратила внимание [5] на то, что ее сын стал часто запираться в своей комнате, слушать громкую музыку, а когда выходил из комнаты, выглядел очень странно: то был возбужден, то заторможен. Затем долго ворочался в постели, никак не мог заснуть, а утром не было никакой возможности его разбудить и отправить в школу. (Нарушение ритма сна [6] является одной из характерных черт больных наркоманией.) Дальнейший опрос ребенка только подтвердил догадки матери: сын стал курить анашу.

Надо отдать должное этой женщине: она вовремя заметила перемены в настроении ребенка, а не списала все на переходный возраст. Лечение прошло легко.

Лечебные мероприятия осуществляются по нескольким направлениям.

1. Очищение толстого кишечника и печени.

2. Очищение крови и сосудов головного мозга [7].

3. Применение антиоксидантов.

4. Психотерапия.

Очищение толстого кишечника – это процедуры, при которых в кишечник вводят воду. Глубокое очищение позволяет освободить кишечник от затвердевшего кала, шлаков, патогенных бактерий и продуктов гниения. Несмотря на ежедневное освобождение кишечника, многие люди даже не подозревают о том, что у них есть проблемы с кишечником. Бывает, что толстый кишечник наполнен давними, уже затвердевшими отходами, оставляя лишь узкий просвет для прохождения отходов. В результате человек носит в себе до нескольких килограммов фекальных масс.

Таким образом, очищение кишечника – первый шаг для нормализации деятельности не только желудочно-кишечного тракта, но и всего организма в целом.

Очищение крови и сосудов головного мозга. Доктор Хаббард из США доказал, что все наркотики жирорастворимые, поэтому могут накапливаться только в жировых тканях, в частности, в головном мозге, который на 70 % состоит из жиров. И чтобы восстановить работу головного мозга, необходимо сосуды и кровь очистить от посторонних примесей, чуждых организму.

Для этого специалисты разработали и применяют несколько сборов лекарственных растений, в которые входят: цикорий, семя льна, хвощ полевой, шелковица, лист грецкого ореха, росянка, бессмертник, мелисса, боярышник, пустырник, крапива жгучая, девясил и другие растения.

1 столовую ложку сбора нужно залить 0,2 л воды и прокипятить. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды. Курс рассчитан на 30 дней.

Применение антиоксидантов. На этом этапе рекомендуется ежедневный прием витаминов в повышенных дозах.

Психотерапия – это психологическое воздействие с учетом индивидуальных особенностей и восстановление общей энергетики всего организма. На этом этапе также проводится коррекция внутрисемейных отношений, особенно там, где есть люди, злоупотребляющие алкоголем и наркотиками.

Некоторым пациентам хорошо помогает метод самосохранения. После первых этапов, когда мозг начинает понемногу приходить в норму, такому пациенту наглядно объясняют, к чему приведет пагубное увлечение наркотиками.

Особое значение в лечении наркомании играет климат в семье. Наблюдая многих больных, наркологи заметили, что стоило в семье возникнуть конфликтам, как они сразу гасились табаком, а затем и водкой. Водка приводила к новым конфликтам. Те, в свою очередь, к уходу из семьи и наркотикам. Поэтому при работе с такими больными особое значение имеет психотерапия в семье.

Все эти примеры показывают, что любое заболевание, наркотическую зависимость в том числе, вполне можно одолеть. Необходимо только терпение и желание.

Борьба с курением, алкоголем и наркотиками – это задача всей семьи, и направлена она на сохранение вашего здоровья.

Вопросы для самопроверки.

1. Сколько минут вы отвечаете на вопрос врача?

2. Когда в последний раз вы посещали какого-нибудь специалиста?

3. Назовите этапы принятия решения для постановки диагноза.

4. Какие существуют методики диагностики анемии [8]?

5. Какие вы знаете виды мигреней?

6. Каковы причины головных болей?

7. Назовите степени опьянения.

8. Можете ли вы легко отказаться от второго бокала после первого?

9. Как вы относитесь к табакокурению?

10. Какие вы знаете симптомы наркотического воздействия?


Сайт-источник BrainTools: https://www.braintools.ru

Путь до страницы источника: https://www.braintools.ru/article/3452

URLs in this post:

[1] стресса: http://www.braintools.ru/article/9548

[2] опыт: http://www.braintools.ru/article/6952

[3] реакцию: http://www.braintools.ru/article/1549

[4] мышления: http://www.braintools.ru/thinking

[5] внимание: http://www.braintools.ru/article/7595

[6] сна: http://www.braintools.ru/article/9809

[7] мозга: http://www.braintools.ru/parts-of-the-brain

[8] анемии: http://www.braintools.ru/article/3432

www.BrainTools.ru

Rambler's Top100