- BrainTools - https://www.braintools.ru -

Информация. Подборка из книг. Мозг и активное долголетие. Метод золотого сечения. Вербин Сергей. Глава 4. Чем лечить?.

Чем лечить?

Из этой главы читатель узнает о простых и общедоступных путях освобождения от ожирения. Автор обратит ваше внимание [1] на такие распространенные недуги у людей старшего возраста, как снижение слуха [2] и зрения [3]. Без их преодоления, а лучше всего своевременного предупреждения, невозможно полноценное существование личности.

Однажды мне на глаза попалась история жизни и деятельности титана эпохи Возрождения Леонардо да Винчи. Этот великий человек настолько потряс глубиной своих познаний, разносторонностью интересов, что я решил изучать новые методы лечения, исходя из пропорций Золотого сечения.

Опыт [4] – это единственный источник познания, любил повторять [5] гений [6] мысли.

Скажу несколько слов об этом удивительном человеке, который для нас всех стал путеводной звездой в жизни.

Леонардо да Винчи (1452-1519) является основателем стиля Высокого Возрождения, ему приписывают авторство создания пропорций Золотого сечения. Гений, чье творчество [7] ознаменовало грандиозный качественный сдвиг в живописи, скульптуре, архитектуре, математике [8], механике и медицине. Многие его предвидения становятся понятны только сегодня, с позиций современной науки. Например, Леонардо был убежден, что причиной болезни является нарушение кровообращения, и то, что “вены изрядно утолщаются, закупориваются не оставляя крови никакого прохода”. Леонардо в медицине проповедовал принцип целостности и гармонии. Его девиз был таким: “Учитесь сохранять свое здоровье!”

Этот девиз стал стержнем всей нашей дальнейшей жизни: мы постоянно учились.

С годами у нас накопилось множество документов и фактов, которые легли в основу системы “Золотое сечение” . Эта закономерность оказалась во многом схожа с Периодической системой элементов Менделеева.

Кто бы мог предположить, что наш; опыт не раз окажет неоценимую услугу в жизни, порой не раз спасая от верной гибели. В армии, во время учений, в экстремальных походах по тайге и горам, в пещерах, да и в повседневной жизни.

Наши исследования показали: в гармонично развитом человеке одновременно развиты оба полушария [9], одно отвечает за логическое мышление [10], другое – иррациональное (чувственное, эмоциональное). Скорость реакции [11] у таких людей значительно выше, а тренированность лучше.



Сайт-источник BrainTools: https://www.braintools.ru

Путь до страницы источника: https://www.braintools.ru/article/3473

URLs in this post:

[1] внимание: http://www.braintools.ru/article/7595

[2] слуха: http://www.braintools.ru/article/6251

[3] зрения: http://www.braintools.ru/article/6238

[4] Опыт: http://www.braintools.ru/article/6952

[5] повторять: http://www.braintools.ru/article/4012

[6] гений: http://www.braintools.ru/article/4566

[7] творчество: http://www.braintools.ru/creation

[8] математике: http://www.braintools.ru/article/7620

[9] полушария: http://www.braintools.ru/article/6919

[10] мышление: http://www.braintools.ru/thinking

[11] реакции: http://www.braintools.ru/article/1549

www.BrainTools.ru

Rambler's Top100