Зрение. А глаз, как у орла. Мозг и активное долголетие. Метод золотого сечения. Вербин Сергей. Глава 4. Чем лечить?. - страница 5

Существует несколько десятков упражнений, но начинать следует с перечисленных и самых простых. Повторюсь: продолжительность упражнений – не менее 30 минут. На первых порах желательно по 2-3 раза в день, а уже после полного восстановления и поддержания зрения в хорошей форме – можно делать только 30 минут в день.

Мы на занятиях говорим слушателям: снимайте очки, они вам больше не понадобятся. Да, в первые недели изображение будет нечеткое, но постепенно мозг сделает свое дело и запустит цепь обратной связи: заставит четче фокусировать изображение.

Естественно возникает вопрос: а каковы результаты?

Результаты зависят от состояния зрения после рождения, от возраста, сопутствующих заболеваний, веры и желания добиться поставленной цели.

Елена Н., 60 лет, преподаватель литературы (среди учителей процент близоруких особенно велик), носила очки минус 5 диоптрий последние 40 лет. Выйдя на пенсию, решила восстановить зрение, стала делать описанные ниже упражнения, соляризацию, палъминг, холодные водные процедуры. В течение года зрение восстановилось до минус одной диоптрии, поэтому Елена Н. полностью сняла очки и уверяет, что так видит хорошо.

Аналогичных примеров лечения близорукости много . Труднее идет лечение дальнозоркости. Хотя и здесь примеров, достойных подражания, предостаточно.

Этот комплекс также является профилактикой от образования старческих недугов – глаукомы и катаракты.

Гораздо легче идет процесс восстановления зрения в молодом и детском возрасте, даже при лечении дальнозоркости, особенно приобретенной.

За помощью обратилась мама мальчика Филиппа, 9 лет. Компьютер, иностранный язык, много книг, отсутствие спортивных занятий сделали свое дело: зрение упало до 0,5 на оба глаза. Надо сказать, что люди отличаются большими различиями в своем прилежании. В данном случае желания было не занимать: ребенок стал выполнять индивидуально подобранный комплекс, записался в бассейн и секцию спортивного танца. Через год зрение полностью нормализовалось.

Больно и печально видеть молодых людей в очках, особенно тогда, когда и без очков можно прекрасно обойтись. Согласитесь, на свидании целоваться в очках вообще неудобно. То же – во время путешествий, отпуска, на танцах, в спортивных играх. Кто решил восстановить зрение, по сути, меняет мировоззрение. Особенно упорные люди – добиваются поставленной цели. Порой на ум приходит смелая идея: будь моя воля, в школах и институтах ввел бы уроки укрепления зрения.

Возможности для укрепления зрения есть у каждого человека, независимо от общего состояния и возраста. Единственное при этом условие: твердое желание и выполнение заданий – по дороге на работу, на дачу, в любую свободную минуту.

Советы и рекомендации по восстановлению зрения:

– Не делать усилий, чтобы увидеть предмет.

– При выполнении упражнений глубоко дышать.

– Моргать непрерывно, снимая напряжение с глазных мышц.

ВЫПОЛНЯТЬ все упражнения без очков.

– ЕСЛИ ОДИН глаз видит лучше, то его прикрыть повязкой и все задания выполнять другим глазом.

– Включить в комплекс диетотерапию, упражнения по очищению, физический комплекс “Золотое сечение” (подробно описан в книге “Исцеляющий разум”).

– Постепенно увеличивать сложность и объем выполняемых упражнений.

Опыт показывает: выполнение рекомендованных упражнений в течение шести месяцев позволяет улучшить зрение в два раза, выполнение в течение года – довести до желаемых пределов.

Через год посмотрите на себя в зеркало: вы увидите помолодевшего человека с красивыми, сияющими и выразительными глазами. Глаза – это ваш имидж, главный показатель эстетического развития. Нет ничего лучше, красивее, чем чистые и светлые глаза, глаза, в которые хочется окунуться и раствориться. Недаром говорят, что глаза – это зеркало души. Можно добавить, что глаза – не только зеркало души, но показатель физического и интеллектуального развития.

страницы: 1 2 3 4 5

Rambler's Top100