Фитотерапия на каждый день. Мозг и активное долголетие. Метод золотого сечения. Вербин Сергей. Глава 5. 200 методов исцеления. - страница 3

А что делать, если человек заболел?

Действенное антивирусное средство – те же лук и чеснок. Для детей можно сделать бусы из чесночных зубчиков и повесить их малышу на шею. Когда он уснет, положите на подушку луковицу, разрезанную на несколько частей. Аромат фитонцидных растений дает хороший лечебный эффект. Взрослым во время эпидемии можно на ночь принимать по 30-50 г водки, настоянной на красном перце.

Бывает и такой вопрос: сейчас рекламируют множество разновидностей аспирина и других лекарств. Как к этому относиться?

В какой-то степени они облегчают страдания больного, но ликвидируют не причину, а следствие. Многие при гриппе принимают антибиотики, сульфаниламиды. Врачи говорят: антибиотики на вирусы не действуют.

А назначают их, дабы избежать осложнений. Но больной сам волен выбирать: либо принимать антибиотики и снижать иммунитет, либо лечиться методом фитотерапии.

Другой частый вопрос: что делать при высокой температуре? Ни в коем случае не сбивать ее. Повышенная температура стимулирует образование интерферона – белка, подавляющего вирусы гриппа. Так что с жаропонижающими не спешите. Самая губительная температура для вирусов гриппа – 38 градусов. Поэтому ее следует сутки-двое поддерживать высокой. Например: пить горячее молоко с медом или чай с малиной и медом. При первых признаках примите горячий душ, вымойте все тело мылом и мочалкой, хорошо массируя его и прогревая.

Горячая вода дает глубокое прогревание, массирует кожу, смывает токсины, выделяющиеся во время болезни в большом количестве. Если они остаются на коже, особенно в носоглотке, происходит вторичное заражение.

Хорошо помогают паровые ингаляции с липовыми и березовыми листьями – это усиливает потоотделение, оказывает противовоспалительное, бронхорасширяющее действие.

Совет

При сильном сухом кашле полезно пить отвар изюма по полстакана 3-4 раза в день. 100 граммов изюма сварить на медленном огне под крышкой, затем остудить, а изюм отжать.

Стебель алоэ измельчить, отжать сок, соединить с подогретым медом 1:1, пить три раза в день по столовой ложке. Также капать в нос. Горчица в смеси с медом и сок лука с медом избавляют от кашля.

А теперь несколько слов о влажном кашле. Это одно из самых неприятных проявлений гриппа, которое на самом деле является защитным рефлексом организма. Без него бронхи и легкие напоминали бы рассадник бактерий, которые поселяются в мокроте. Кашель изгоняет мокроту из дыхательных путей, тем самым обеззараживая их. Мокрота бывает недостаточно жидкой, то есть вязкой, и плохо отхаркивается. В этих случаях нужно применять настои, имеющие отхаркивающее действие: первейшее средство – анис, чай из листьев мать-и-мачехи. Заварите сухие листья так, чтобы отвар был насыщенным и приятным на вкус, и пейте вместо чая.

Совет

Старое испытанное средство – сок редьки с медом: взять редьку, вырезать сердцевину и установить “хвостиком вниз”, заполнить медом, накрыть, оставить на сутки. Полученный лечебный настой принимать по столовой ложке 3 раза в день. Редьку можно использовать для приготовления сиропа несколько раз.

Из рациона на время лечения необходимо исключить копчености и солености, мясо, мясные продукты и жирные блюда. Желудку больного человека требуется щадящий режим: протертые супы, бульоны, овощи, фрукты, жидкие каши и молоко с медом. А также – йогурт, кефир и простокваша.

Самое эффективное средство при гриппе – черная смородина, причем не только ягоды, но и листья, и веточки.

Совет

Приготовьте зимой отвар из измельченных листьев и веточек смородины. Полную горсть залить 2 стаканами воды. Прокипятить 5 минут, затем настаивать 2 часа. Пить ежедневно на ночь в теплом виде.

Отвар из шиповника готовится следующим образом: сухие ягоды шиповника залить водой из расчета 10 столовых ложек ягод на 2 литра. Прокипятить минут 5-7 и дать настояться несколько часов, лучше укутав. Пить по 200 граммов каждые 2 часа. Отвар принимать семь дней.

Отвар липы с калиной. Готовится из соотношения: одна столовая ложка цветов липы, одна столовая ложка плодов калины заливаются двумя стаканами воды. Кипятить 5-7 минут. Пить горячим. Аналогично готовится отвар липы с малиной.

Пусть это кому-то покажется банальным, но тем не менее, защищает от гриппа и здоровый образ жизни: не курить, заниматься закаливанием, не злоупотреблять жирной пищей, чаще бывать на свежем воздухе.

Трудно представать, но сотрудничество с физкультурным диспансером показало, что указанные методы профилактики позволяют людям по 10-15 лет не болеть гриппом.

страницы: 1 2 3

Rambler's Top100