- BrainTools - https://www.braintools.ru -

Информация. Подборка из книг. Мозг и активное долголетие. Метод золотого сечения. Вербин Сергей. Глава 5. 200 методов исцеления.

Фитотерапия на каждый день

200 лет тому назад более 90 % всех медицинских назначений приходилось на долю растений. Метод лечения травами, цветами и кореньями называется фитотерапией.

Тысячелетиями люди наблюдали за природой, и при возникновении заболеваний лечились цветками, листьями, корой и корнями растений.

Правда, на первых порах знахари пользовались методом проб и ошибок, все больше полагаясь на интуицию [1]. Таким путем накапливался опыт [2] врачевания. Рецепты передавались из поколения в поколение. Фитотерапия с успехом использовалась многие столетия, а затем с развитием фармакологии отошла на второй план.

Из растений были выделены составляющие, основной упор сделали на лечение фармпрепаратами. И фитотерапия 100 лет назад была представлена древней старушкой, практикующей в деревнях. На научных конференциях ее всячески дискредитировали, устраивали гонения. В настоящее время у нас в стране более 85% назначений составляют: анальгетики, антибиотики, анаболики, гормональные препараты. Со временем выяснилось, что и они далеки от совершенства, и обладают рядом побочных действий.

Время идет, сама жизнь подсказывает пути эффективного лечения: обратиться к лучшему другу и учителю – природе, растениям.

С годами отношение к фитотерапии стало меняться в лучшую сторону. В последнее время все чаще наблюдается содружество традиционной и официальной медицины.

И если раньше врачи из официальных учреждений относились к траволечению как к знахарству, то сейчас отношение в корне изменилось. В любой аптеке вы найдете отдел, где продаются различные сборы трав. Это объясняется тем, что врачи и пациенты начинают понимать: созданный самой Природой комплекс биологически активных веществ и их соотношение в рамках Золотого сечения является наиболее оптимальным.

В настоящее время в Голландии более 20 % жителей применяют фитотерапию, в США 33 % жителей признают фитотерапию, в Великобритании – 75 %. В нашей стране фитотерапию признают 12 % людей, все это говорит о том, что у нас есть огромный резерв укрепления здоровья.

В настоящее время все чаще проводятся научные исследования растительного сырья, разрабатываются новые технологии получения лекарственных средств на их основе, проводятся и научные конференции. На них непременно бывают представлены доклады по фитотерапии.

В частности в Москве прошло уже шесть конгрессов “Человек и лекарство”, на каждом из которых было представлено около 5000 научных докладов, причем часть докладов была посвящена лечению с помощью растений.

Растения содержат комплекс биологически активных веществ, которые крайне необходимы для жизнедеятельности человеческого организма.

Перечислим основные из них: витамины, микроэлементы, углеводы, гликозиды, дубильные вещества, эфирные масла и фитонциды. Растения содержат вещества, которые регулируют деятельность мозга [3], принимают активное участие в обмене веществ и являются составной частью человеческого организма.

Однако, несмотря на достижения науки, даже при хорошем знании химических составов не всегда представляется возможным синтезировать и выделить в чистом виде многие природные соединения. Но даже если и удастся выделить необходимое вещество, то при лечении им не всегда удается добиться желаемого результата.

Рассмотрим, в чем же причина?

Во-первых, в процессе выделения и очистки снижается их активность.

Во-вторых, при использовании человеком природных средств срабатывает эволюционная приспособленность нашего организма к так называемой биогенной среде, созданной в процессе эволюции за тысячи лет.

Человек, животные и растения – неразрывное биоэнергетическое существо. И поэтому лечение методом фитотерапии более физиологично, нежели лечение химическими препаратами. Замечено, что для усиления лечебного эффекта и увеличения его спектра действия лучше всего использовать специально подобранные сборы трав.

Разумеется, что лечение растениями требует высочайшей квалификации врача и знаний. На память [4] приходит один анекдотический случай.

Дело было в горах Алтая много лет тому назад, кода я только начал изучать фитотерапию. Одна женщина из нашей группы показала на кустарник и поведала, что это растение очень полезно, особенно для мужчин. Не стоит говорить, что с завтрака и до ужина мы только и пили чай из этого куста. А в обед даже умудрялись жевать горькие листья. Через три недели встретили местных жителей и решили уточнить: а это растение очень полезно для здоровья?

Что вы, что вы? – замахали они руками. Это куст кушать не можно, мы этот растение травим мух и моль.

То-то, думаю, что комары не кусают.

Современная фитотерапия лечит различные заболевания, хронические в том числе. Причем главное ее преимущество в том, что она не вызывает аллергии и не дает негативных последствий. Так, например, сопора японская применяется при воспалительных процессах в печени, почках, гастрите, способствует очищению и укреплению стенок сосудов, понижает уровень холестерина, вследствие чего применяется при лечении тромбофлебита. Восстанавливает сетчатку глаз, улучшает зрение [5]. Хорошо помогает при лечении сердечно-сосудистых заболеваний. Делает капилляры более гибкими и пластичными.

Особенно это важно для головного мозга, что позволяет применять это растение для профилактики и лечения атеросклероза и инсульта [6]. Снимает многие виды аллергии, повышает иммунитет. Выводит соли тяжелых металлов и шлаки. И еще многое можно написать только про одно растение. А ведь целебных растений – тысячи. Наша задача – показать читателю путь к здоровью через растения и заинтересовать в результатах своего труда.

Опыт работы показывает, что почти нет болезней, перед которыми фитотерапия оказалась бы бессильной. К ним относятся: сердечно-сосудистые заболевания, нарушения обмена веществ, пищеварения и широкий спектр воспалительных процессов.

Справедливости ради необходимо отметить, что ряд заболеваний невозможно вылечить одними только растениями. Поэтому лечение сборами и синтетическими препаратами ни в коем случае не стоит противопоставлять. При острой форме заболевания, при необходимости оказания срочной медицинской помощи, безусловно, необходимо пользоваться последними достижениями науки – фармакологическими препаратами. Однако при хронических стадиях заболеваний следует пользоваться растениями, ведь они менее токсичны и обладают щадящим действием.

Подбирая растения для лечения, необходимо учитывать множество факторов: само заболевание, сопутствующие заболевания, тяжесть протекания болезни, а также доступность требуемых компонентов сбора, т. е. наличие в аптеке или возможность сбора растений в определенное время года.

Принимать лекарственные препараты из растений чаще всего рекомендуется за 20-30 минут до еды.

При подборе растений следует, прежде всего, исходить из максимального их воздействия на пораженный орган. Наиболее наглядно этот метод работает при лечении гриппа. На нем и остановимся подробнее.

Лечение гриппа. Наверное, нет в мире человека, который ни разу не болел бы гриппом. И вроде бы все знают, как с ним бороться. Но почему же так велик процент осложнений от этого вируса и даже люди умирают?

Еще древние китайцы говорили: “Не тот врач хорош, который лечит, а тот, который предупреждает болезни” . Профилактика – вот главное в борьбе с гриппом. Помогает ежедневный прием аскорбиновой кислоты – не менее 1-2 граммов. Хорошо вечером съесть, в дополнение к цитрусовым, клюкве и квашеной капусте, несколько зубчиков чеснока и небольшую головку лука. Этот метод на Руси издавна почитался как один из самых действенных способов.

Если мучает насморк, также хорошо закапать несколько капель лукового сока в нос – это написано в лечебнике Филагрея 1534 года. Помогает лук и при кашле: лук нарезать мелко, залить медом, пить по 2-3 чайные ложки в день.

Грипп – острая вирусная болезнь, с интоксикацией и поражением верхних дыхательных путей. Различают три вида вируса гриппа: А, В, С. Причем все виды быстро погибают при нагревании, кипячении, воздействии ультрафиолетовых лучей и дезинфицирующих средств.

Источник инфекции – больной человек. Путь передачи – воздушно-капельный. В клинической картине заболевания выделяют два синдрома: интоксикация (озноб с подъемом температуры, головная боль [7], боль в глазных яблоках) и поражения верхних дыхательных путей (кашель, насморк).

А что делать, если человек заболел?

Действенное антивирусное средство – те же лук и чеснок. Для детей можно сделать бусы из чесночных зубчиков и повесить их малышу на шею. Когда он уснет, положите на подушку луковицу, разрезанную на несколько частей. Аромат фитонцидных растений дает хороший лечебный эффект. Взрослым во время эпидемии можно на ночь принимать по 30-50 г водки, настоянной на красном перце.

Бывает и такой вопрос: сейчас рекламируют множество разновидностей аспирина и других лекарств. Как к этому относиться?

В какой-то степени они облегчают страдания больного, но ликвидируют не причину, а следствие. Многие при гриппе принимают антибиотики, сульфаниламиды. Врачи говорят: антибиотики на вирусы не действуют.

А назначают их, дабы избежать осложнений. Но больной сам волен выбирать: либо принимать антибиотики и снижать иммунитет, либо лечиться методом фитотерапии.

Другой частый вопрос: что делать при высокой температуре? Ни в коем случае не сбивать ее. Повышенная температура стимулирует образование интерферона – белка, подавляющего вирусы гриппа. Так что с жаропонижающими не спешите. Самая губительная температура для вирусов гриппа – 38 градусов. Поэтому ее следует сутки-двое поддерживать высокой. Например: пить горячее молоко с медом или чай с малиной и медом. При первых признаках примите горячий душ, вымойте все тело мылом и мочалкой, хорошо массируя его и прогревая.

Горячая вода дает глубокое прогревание, массирует кожу, смывает токсины, выделяющиеся во время болезни в большом количестве. Если они остаются на коже, особенно в носоглотке, происходит вторичное заражение.

Хорошо помогают паровые ингаляции с липовыми и березовыми листьями – это усиливает потоотделение, оказывает противовоспалительное, бронхорасширяющее действие.

Совет

При сильном сухом кашле полезно пить отвар изюма по полстакана 3-4 раза в день. 100 граммов изюма сварить на медленном огне под крышкой, затем остудить, а изюм отжать.

Стебель алоэ измельчить, отжать сок, соединить с подогретым медом 1:1, пить три раза в день по столовой ложке. Также капать в нос. Горчица в смеси с медом и сок лука с медом избавляют от кашля.

А теперь несколько слов о влажном кашле. Это одно из самых неприятных проявлений гриппа, которое на самом деле является защитным рефлексом [8] организма. Без него бронхи и легкие напоминали бы рассадник бактерий, которые поселяются в мокроте. Кашель изгоняет мокроту из дыхательных путей, тем самым обеззараживая их. Мокрота бывает недостаточно жидкой, то есть вязкой, и плохо отхаркивается. В этих случаях нужно применять настои, имеющие отхаркивающее действие: первейшее средство – анис, чай из листьев мать-и-мачехи. Заварите сухие листья так, чтобы отвар был насыщенным и приятным на вкус [9], и пейте вместо чая.

Совет

Старое испытанное средство – сок редьки с медом: взять редьку, вырезать сердцевину и установить “хвостиком вниз”, заполнить медом, накрыть, оставить на сутки. Полученный лечебный настой принимать по столовой ложке 3 раза в день. Редьку можно использовать для приготовления сиропа несколько раз.

Из рациона на время лечения необходимо исключить копчености и солености, мясо, мясные продукты и жирные блюда. Желудку больного человека требуется щадящий режим: протертые супы, бульоны, овощи, фрукты, жидкие каши и молоко с медом. А также – йогурт, кефир и простокваша.

Самое эффективное средство при гриппе – черная смородина, причем не только ягоды, но и листья, и веточки.

Совет

Приготовьте зимой отвар из измельченных листьев и веточек смородины. Полную горсть залить 2 стаканами воды. Прокипятить 5 минут, затем настаивать 2 часа. Пить ежедневно на ночь в теплом виде.

Отвар из шиповника готовится следующим образом: сухие ягоды шиповника залить водой из расчета 10 столовых ложек ягод на 2 литра. Прокипятить минут 5-7 и дать настояться несколько часов, лучше укутав. Пить по 200 граммов каждые 2 часа. Отвар принимать семь дней.

Отвар липы с калиной. Готовится из соотношения: одна столовая ложка цветов липы, одна столовая ложка плодов калины заливаются двумя стаканами воды. Кипятить 5-7 минут. Пить горячим. Аналогично готовится отвар липы с малиной.

Пусть это кому-то покажется банальным, но тем не менее, защищает от гриппа и здоровый образ жизни: не курить, заниматься закаливанием, не злоупотреблять жирной пищей, чаще бывать на свежем воздухе.

Трудно представать, но сотрудничество с физкультурным диспансером показало, что указанные методы профилактики позволяют людям по 10-15 лет не болеть гриппом.


Сайт-источник BrainTools: https://www.braintools.ru

Путь до страницы источника: https://www.braintools.ru/article/3492

URLs in this post:

[1] интуицию: http://www.braintools.ru/article/6929

[2] опыт: http://www.braintools.ru/article/6952

[3] мозга: http://www.braintools.ru/parts-of-the-brain

[4] память: http://www.braintools.ru/article/4140

[5] зрение: http://www.braintools.ru/article/6238

[6] инсульта: http://www.braintools.ru/brain-disease/insult

[7] боль: http://www.braintools.ru/article/9901

[8] рефлексом: http://www.braintools.ru/article/9352

[9] вкус: http://www.braintools.ru/article/6291

www.BrainTools.ru

Rambler's Top100